субсчет

  • 101ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И ТАРЫ — периодическая проверка наличия числящихся на балансе объединения, предприятия, организации, учреждения производственных запасов и тары, их сохранности и правильности хранения. Как правило, инвентаризации проводятся не менее одного раза в год… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 102КАССА — 1. наличные деньги, имеющиеся у предприятия; 2. структурное подразделение предприятия, организации, учреждения, выполняющее кассовые операции; 3. в бухгалтерском учете счет, на котором отражаются движение, поступление и выдача наличных денег .… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 103МАТЕРИАЛЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ — предметы труда, которые не входят в своей вещественной форме в готовый продукт, а используются в процессе производства для осуществления технологического процесса обеспечения работы оборудования и т.п. целей. В.м. оцениваются в том же порядке,… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 104"НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ" — счет, предназначенный для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) предприятием суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. К этому счету могут быть открыты субсчета: Налог на добавленную стоимость при… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 105НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ — один из основных видов налогов. По удельному весу в формировании бюджетных доходов Н.на п. занимает ведущее место. Плательщиками налогов являются все коммерческие организации, юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 106НАЛОГ НА РЕКЛАМУ — один из местных налогов в РФ. Плательщиками налога выступают юридические или физические лица, рекламирующие произведенную ими продукцию (работы, услуги). Предельная ставка налога ограничивается общероссийским законодательством. Величина налога не …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 107ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОНДОВ) — изменение в учете стоимости основных средств. И переоценка может быть по постановлению правительства, а также в случае реконструкции объекта и в порядке исправления ошибок в бухгалтерском учете. Коммерческая организация имеет право также не чаше… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 108ПОТЕРИ ОТ ПОРЧИ ЦЕННОСТЕЙ — потери, вызванные порчей товарно материальных ценностей при их хранении. Списание потерь производится на счета виновных лиц. Если виновные лица не установлены, то суммы потерь в соответствии с установленным порядком списываются на издержки… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 109ПРИБЫЛЬ — превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. П. исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 110"СРЕДСТВА, ДОЛГОСРОЧНО АРЕНДУЕМЫЕ ОСНОВНЫЕ" — счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении основных средств, долгосрочно арендуемых предприятием. Этот счет используется предприятиями арендаторами. Основные средства, поступившие на предприятие на… …

    Большой бухгалтерский словарь