субсчет

  • 111СТРАХОВАНИЕ, МЕДИЦИНСКОЕ — совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванного обращением застрахованного в медицинские… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 112УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА — учет платежей за причитающийся отчетный период и досрочно начисленных платежей по дебету счета Расчеты с покупателями и заказчиками в корреспонденции со счетом Реализация продукции (работ, услуг) . Поступление от лизингополучателя лизинговых… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 113УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ — учет расходования материальных ресурсов в стоимостном выражении. В состав материальных затрат принято включать затраты не только на приобретение покупных сырья, материалов, полуфабрикатов, но и на оплату топлива, электроэнергии и др. Фактическая… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 114УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ (НМЛ) — учет, который ведется на счетах Нематериальные активы , Амортизация НМА , Реализация прочих активов . Так, дебет счета по операции Взнос учредителей и уставный капитал корреспондирует со счетом Расчеты с учредителями , субсчет Расчеты по вкладам… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 115УЧЕТ ТАРЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ — учет использования тары в хозяйственной деятельности предприятия. Учет тары на производственном предприятии ведется по следующим видам: тара из древесины; тара из картона и бумаги; тара из металла; тара из пластмассы; тара из стекла; тара из… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 116УЧЕТ ТАРЫ ОДНОКРАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ — учет использования в хозяйственной деятельности предприятия тары, применяемой только в одном производственном цикле. К таре однократного использования относятся бумага, картон и полиэтилен. В производственную себестоимость продукции включаются… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117УЧЕТ ТОПЛИВА И ЭНЕРГИИ — учет расходования топлива и энергии в стоимостном выражении. В отличие от учета сырья и материалов, включение в состав материальных затрат расходов по оплате электроэнергии и тепла происходит по мере их потребления или расчетов с организациями… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 118УЩЕРБ, ИМУЩЕСТВЕННЫЙ — ущерб, нанесенный имущественному положению физического или юридического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора. Для отражения хищений материальных ценностей используется дебет счета Недостачи и потери от порчи… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 119ЧАСТИ, ЗАПАСНЫЕ — предметы труда, предназначенные для ремонта основных средств и замены деталей машин. Учет запасных частей происходит на счете Материалы , субсчет Запасные части . По дебету счета записывают поступления, а по кредиту расходование запасных частей …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 120"ЧАСТИ, ЗАПАСНЫЕ" — бухгалтерский счет активный субсчет счета Материалы , расположен во втором разделе плана счетов. По дебету может корреспондировать со счетами Расчеты с поставщиками и подрядчиками , Основное производство и другими; по кредиту со счетами Ремонт… …

    Большой бухгалтерский словарь