судилище

  • 61Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Сперанский, граф Михаил Михайлович — — государственный деятель времен Александра ? и Николая I (1772—1839 г.). I. Сперанский родился 1 января 1772 г. в селе Черкутине, Владимирского уезда, где отец его, Михаил Васильевич, был священником. Семи лет отдан был отцом во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Шанявский, Иосиф — политический деятель и философ писатель; родился в восточной Галиции, в г. Кальвариях в 1764 г. Первоначальное образование получил в Калише, слушал лекции по юридическому факультету в Кенигсбергском Университете и в то же время был одним из самых …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Шебуев, Василий Кузьмич — исторический живописец (1776 1855), был принят в воспитанники Императорской академии художеств в 1792 г. Главными его наставниками в ней были И. Акимов и Г. Угрюмов. Окончил ее курс в 1797 г. с малой золотой медалью, присужденной ему за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Юсупов, князь Борис Григорьевич — д. т. с., сын генерал аншефа кн. Григория Дмитриевича и супруги его, княгини Анны Никитичны Львовой, урожденной Акинфовой, родился 18 июля 1695 г. Будучи 22 х лет, князь Ю. в числе 20 ти молодых русских бояр был отправлен в 1717 г. по повелению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Лейпцигский процесс 1933 —         инсценированный германскими фашистами судебный процесс против коммунистов, ложно обвиненных в поджоге Рейхстага; происходил в Лейпциге 21 сентября 23 декабря 1933. Захватив в январе 1933 власть, фашисты поставили своей задачей разгромить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Страшный суд — («Страшный суд»,)         в некоторых религиях (в иудаизме, в христианстве, в исламе) «последнее» судилище, которое должно окончательно определить судьбы «грешников» и «праведников». Элементы представлений о «посмертном суде» за поступки в земной …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Трибунал — (лат. tribunal судилище; основное значение: возвышение, на котором в Древнем Риме восседали важнейшие должностные лица консулы, преторы при исполнении служебных обязанностей)         особый суд. 1) Во Франции революционный чрезвычайный суд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Альба Фернандо Альварец — (де Толедо, герцог А.) испанский государственный человек и военачальник; род. в 1508 г., потомок одного из знатнейших кастильских родов. Его отец был убит в войне с маврами, и молодой Альба воспитывался у своего деда, герцога Толедского.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона