твртко

  • 81Д — 5 я буква всех алфавитов, основанных на кириллице. Рус. совр. название буквы «дэ» употребляется как существительное среднего рода («прописное Д»). Церковнославянское название «добро». Общеславянский корень этого названия *dob восходит к индоевроп …

    Православная энциклопедия

  • 82ДАБРО-БОСАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — (Дабро Боснийская) Сербской Православной Церкви (СПЦ). Объединяет приходы СПЦ на территории центральной части Федерации Боснии и Герцеговины и вост. части Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Кафедра в г. Сараеве. Митрополит Николай… …

    Православная энциклопедия

  • 83ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ — († ок. 306), вмч. (пам. 26 окт.), один из наиболее чтимых святых в правосл. мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь). Греки именуют Д. С. Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), т. к. его мощи источали миро, а в визант. текстах… …

    Православная энциклопедия

  • 84ЗВОРНИКСКО-ТУЗЛАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — [серб. Зворничко Тузланска епархиjа] Сербской Православной Церкви (СПЦ). Объединяет приходы СПЦ на территории сев. вост. части Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Кафедра в г. Тузла. Правящий архиерей еп.… …

    Православная энциклопедия

  • 85Шибеник — Краткая история Шибеника На протяжении столетий город переходил от одних правителей к другим. В 12 15 веках он принадлежал то Венеции,… …

    Города мира

  • 86Котор — История Котор Первые поселения здесь появились еще во времена неолита. В античные времена на этих землях жили племена иллирийцев. Во 1… …

    Города мира