теза

  • 111Каминский (пос. гор. типа в Ивановской обл.) — Каминский, посёлок городского типа в Родниковском районе Ивановской области РСФСР. Расположен на р. Теза (приток Клязьмы), в 3 км от ж. д. станции Скорынино (на линии Иваново ‒ Кинешма). Ткацкая фабрика …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Клязьма —         река в Московской и Владимирской области РСФСР, частично протекает по их границе с Ивановской и Горьковской областью, левый приток р. Оки. Длина 686 км, площадь бассейна 42 500 км2. Берёт начало на Московской возвышенности, течёт по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Холуй —         посёлок городского типа в Южском районе Ивановской области РСФСР. Расположен на р. Теза (приток Клязьмы), в 71 км от ж. д. станции Шуя (на линии Иванове Новки). Х. один из центров русской миниатюрной живописи на лаковых изделиях из папье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Каминский — I Каминский         Антон Антонович [5(17).11.1862, Себежский уезд, ныне Псковская область, 5.8.1936, Ленинград], советский климатолог. В 1888 окончил Петербургский университет. С 1888 работал в Главной физической обсерватории, где до 1918… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Teza River — The Teza River ( ru. Теза) is a river in Ivanovo Oblast, Russia. It is a left tributary of the Klyazma River, which is in turn a tributary of the Volga River. It has a length of 192 kilometers and a drainage basin with an area of 3,450 square… …

    Wikipedia

  • 116Альфиери Витторио — (граф) знаменитый итальянский драматург; род. 17 января 1749 г. в Асти, в Пьемонте, сын графа Антонио А. и графини Моники Мейльяр из Турнона. Рано оставшись сиротой, А. получил, с девятого года жизни, крайне недостаточное воспитание в Дворянской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Альфиери, граф Витторио — знаменитый итальянский драматург, род. 17 янв. 1749 г. в Асти, в Пьемонте, сын графа Антонио А. и графини Моники Мейльяр из Турнона. Рано оставшись сиротой, А. получил, с девятого года жизни, крайне недостаточное воспитание в Дворянской академии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Владимирская губерния — I граничит с севера Ярославскою и Костромскою, с востока Нижегородскою, с запада Московскою и Тверскою, с юга Тамбовскою и Рязанскою; занимает пространство в 40339 квадрат. верст. Наибольшая длина ее от востока к западу (325), а ширина от севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Ковров — уездный город Владимирской губернии, на возвышенном берегу реки Клязьмы. На месте К. прежде находилась деревня Елифановка, по преданию, в XII в. основанная звероловом Елифаном. Затем деревня была переименована в село Рождественское и в XVI в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Марокко султанство в Африке — султанство в северо западной Африке (Marokko; Maghreb el Aksa крайний запад ; apa6. El Gharb el Djoani), между 27° 36° с. ш. и 12° з. 4 в. д. (Гринвич). Границы: на С Гибралтарский пролив и Средиземное м., на З Атлантический океан, на В Алжир.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона