титло

  • 71Феодорит Пустынник — просветитель кольских лопарей; был родом из города Ростова, в котором родился и св. Сергий. На тринадцатом году отрок Ф. ушел из дому своих родителей, стремясь к подвижнической жизни. Удалился он в Соловецкий монастырь, лежащий на острове… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Лопухин, Илларион Дмитриевич — думный дворянин; происходил из незнатного дворянского рода, предки его, как видно из его челобитной, поданной царю Михаилу Феодоровичу, искони служили в городах по выбору, и сам он начал службу в жильцах, а затем попал в приказные дьяки; считая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Никон, Патриарх Всероссийский — шестой Патриарх Всероссийский, родился в Мае месяце 1605 года, близ Нижнего Новгорода в деревне Вельеманове от простонародных родителей и при крещении наименован был Никитою. Вскоре по рождении лишился он матери; а когда отец его вступил во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Попугаев, Василий Васильевич — писатель; родился в 1779 г. и был сыном художника; по окончании курса в гимназии при Императорской Академии Наук, он занимался некоторое время педагогией, в 1797 г. определился на службу в С. Петербургскую Цензуру, откуда в декабре 1802 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Ромодановский, князь Федор Юрьевич — ближний стольник при Царях Алексее Михайловиче, Феодоре, Иоанне и Петре Алексеевичах; потешный генералиссимус 4 х выборных Петровских гвардейских полков и адмирал; князь кесарь, обладавший высшей юрисдикцией по делам гражданским и уголовным;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шхонебек — подписывался тоже Шонбек, Шанубек и Схонебек (Schoonebeck); амстердамский гравер и типограф; род. в Роттердаме 1661 года; учился гравированию y Ромейна де Хогхе (de Hogghe). B 1698 году он познакомился с Петром I, вероятно y собирателя древностей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Тильда — (исп. tilde, от лат. titulus надпись)         знак (строчный, надстрочный или подстрочный) в виде волнистой чёрточки (Тильда) размера Дефиса пли Тире. В лингвистике может означать назальность гласного в транскрипции ( Ударение) (в греческом) или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78грацио́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Исполненный грации (в 1 знач.), изящный в движениях, в позах. Это бледное, тонкое, печальное лицо, этот лучистый взгляд, эти тихие, грациозные движения тревожили его. Л. Толстой, Война и мир. Нигде я не видел так много этих …

    Малый академический словарь

  • 79утверди́ть — утвержу, утвердишь; прич. страд. прош. утверждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. утверждать). 1. Прочно укрепить в чем л., установить на чем л. Она направляется к медному тазу, над которым утвержден медный же рукомойник с подвижным… …

    Малый академический словарь

  • 80Филипп — (любящий коней) имя следующих лиц: а) (1Мак.1:1, 1Мак.6:2) известный царь Македонский, отец Александра Великого, царствовавший 359 336 до Р.Х. б) (1Мак.8:5) Филипп III, сын Димитрия II, предпоследний царь Македонский, с 321 по 179 до Р.Х. в)… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.