торгпредство

  • 41Хинчук, Лев Михайлович — Хинчук Л. М. (1868 1944; автобиография) род. в Полтаве, в семье мелкобуржуазной. У отца была портняжная мастерская, и меня всегда тянуло к рабочим: с ними я ел, спал и почти все время проводил. Система воспитания была однообразная: старшие дети… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42АРКОС — (All Russian Cooperative Society Limited, с 1922 Arcos Ltd)         акционерное торговое общество. Учреждено в Лондоне 11 июня 1920 по английским законам советской кооперативной делегацией и зарегистрировано как частная компания с ограниченной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Дипломатическое представительство —         зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Учреждается в силу установления дипломатических отношений и по договорённости заинтересованных государств. Д. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Иммунитет государства —         от иностранной юрисдикции, общепризнанное положение международного права, вытекающее из принципа государственного Суверенитета и признания суверенного равенства государств. Заключается в неподсудности государства судам другого государства …

    Большая советская энциклопедия

  • 45СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи —         Внешняя торговля          Развитие внешней торговли. Внешняя торговля России отражала характер её экономики. Главную роль в экспорте играли продовольственные товары и сырьё для их производства (54,7% всего экспорта в 1913). В импорте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Советско-албанские соглашения —         Дипломатические отношения (обмен письмами) с 4.7 4.9.1924. Прекращены 7.4.1939 в связи с оккупацией Албании фашистской Италией. После победы народно демократической революции в Албании дипломатические отношения восстановлены 10.11.1945.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47торг… — Первая составная часть сложносокращенных слов, соответствующая по значению слову торговый (в 1 знач.), например: торготдел, торгпредство, торгфлот …

    Малый академический словарь

  • 48АРКОС — Всероссийское кооперативное общество (All Russian Cooperative Society) хозяйственная организация в Лондоне, получившая широкую известность в связи с разрывом англо советских дипломатических отношений в 1927. А. был учреждён в Англии 11. VI 1922… …

    Дипломатический словарь

  • 49АРКОС — акционерное торг. об во (All Russian Cooperative Society Limited). Учреждено в Лондоне в июне 1920 сов. кооп. делегацией во главе с Л. Б. Красиным; было зарегистрировано в англ. Мин ве торговли как частное акц. об во. В 1923 СНК РСФСР разрешил А …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО — ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, а, ср. 1. см. представительствовать. 2. Учреждение, представляющее чьи н. интересы. Торговое п. (торгпредство). 3. Право, порядок выбора представителей в какие н. органы (книжн.). Нормы представительства в парламенте. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова