трассант

  • 101акцепт вексельный — Согласие на оплату векселя, оформляемое в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Акцепт связан, прежде всего, с траттами, которые в отличие от простых векселей, как правило, не выдаются заемщиком, а выставляются на него кредитором. В …

    Справочник технического переводчика

  • 102окончательно не оформленный инструмент — Отчуждаемый/переуступаемый инструмент (Negotiable instrument), в котором указаны не все характеристики. Трассант окончательно не оформленного инструмента может поручить третьему лицу внести определенную отсутствующую характеристику.… …

    Справочник технического переводчика

  • 103финансовая тратта, выставленная одним банком на другой — Тратта – переводный вексель, т.е. документ, содержащий предложение векселедателя (трассант) плательщику по векселю (трассат) уплатить первому векселедержателю (ремитенту) или его приказу определенную денежную сумму в установленный срок. Тратты,… …

    Справочник технического переводчика

  • 104АКЦЕПТ ВЕКСЕЛЯ — согласие на оплату векселя, оформляемое в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Акцепт связан прежде всего с траттами, которые в отличие от простых векселей, как правило, не выдаются заемщиком, а выставляются на него кредитором. В… …

    Юридическая энциклопедия

  • 105ВЕКСЕЛЬ — (нем. Wechsel обмен) вид ценной бумаги, письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему безусловное, поддерживаемое законом право …

    Юридическая энциклопедия

  • 106ИНКАССИРУЕМОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ — переводной вексель или аналогичный документ, представленный банком, действующим от имени трассанта либо держателя, для акцепта или оплаты трассату. К представляемому платежному требованию могут прилагаться другие документы (коносамент, товарная… …

    Юридическая энциклопедия

  • 107ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ (ТРАТТА) — документ, содержащий ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной денежной суммы третьему лицу, указанному в векселе (ремитенту), или его приказу по предъявлении векселя или в какой либо определенный срок …

    Юридическая энциклопедия

  • 108ТРАТТА (ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ) — (итал. tratta) один из основных расчетных документов (в том числе и во внешней торговле), представляющий собой безусловный письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему… …

    Юридическая энциклопедия