трассант

  • 41ПОКРЫТИЕ — обстоятельство, служащее для трассата основанием акцептовать вексель переводный. П. может состоять в долге трассата трассанту, наличии у трассата: ценностей трассанта; ценностей, которыми трассант имеет право распорядиться; кредита, открытого им… …

    Юридический словарь

  • 42Вексель — (bill of exchange) Безусловный приказ в письменной форме, адресованный одним лицом (трассантом) другому лицу (трассату), подписанный первым и требующий от трассата выплатить по предъявлении либо в установленный или подлежащий определению день… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43Трассат — (drawee) 1. Лицо, на которое выписан переводной вексель (bill of exchange) (то есть лицо, которому он адресован). Трассат должен акцептовать (cм.: акцепт (acceptance) и оплатить вексель по истечении срока его обращения. 2. Банк, на который… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 44Вексельная бумага — гербовая бумага, которая должна быть употреблена для написания личных долговых обязательств, в том числе и векселей; размеры и форма этой бумаги соображены с размерами и расположением текста векселя, почему она и называется вексельной бумагой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Вексельное право — совокупность норм, законодательных и обычных, регулирующих отношения между лицами, причастными к вексельному обязательству; далее название это присваивается той отрасли юриспруденции, которая имеет своей задачей научную разработку этого материала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Ректа-вексель — вексель не по приказу , вексель связанный, т. е. вексель, у которого выставитель отнимает одно из основных свойств векселя передаваемость. Право приобретателя векселя передавать его далее разумеется само собой, так как оно вытекает из самого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47АКЦЕПТ ВЕКСЕЛЯ — согласие на оплату векселя, оформляемое в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Акцепт связан прежде всего с траттами, которые в отличие от простых векселей, как правило, не выдаются заемщиком, а выставляются на него кредитором. В… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 48ВЕКСЕЛЬ — (нем. Wechsel обмен) вид ценной бумаги, письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему безусловное, поддерживаемое законом право …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 49ИНКАССИРУЕМОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ — переводной вексель или аналогичный документ, представленный банком, действующим от имени трассанта либо держателя, для акцепта или оплаты трассату. К представляемому платежному требованию могут прилагаться другие документы (коносамент, товарная… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 50ТРАТТА — (ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ) (ит tratta) один из основных расчетных документов (в том числе и во внешней торговле), представляющий собой безусловный письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы …

    Энциклопедический словарь экономики и права