триба

  • 11триба — Не основная таксономическая категория, занимающая положение между подсемейством и родом; в основном категория Т. используется в систематике насекомых, растений, бактерий и некоторых др. организммов. [Арефьев В.А., Лисовенко Л.А. Англо русский… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Триба — в Др. Риме территориальный и избирательный округ, имевший один голос в трибутных комициях. В древнейшую эпоху население Рима делилось на 3 Т. Рамнов (латинян), Тициев (сабинян) и Луцеров (этрусков). Проведенное Сервием Туллием деление римских… …

    Энциклопедия права

  • 13Триба — У этого термина существуют и другие значения, см. Триба (значения). Триба (лат. tribus, от tribuo  делю, разделяю)  территориальный и избирательный округ Древнего Рима, имевший один голос в трибутных комициях. Введение… …

    Википедия

  • 14триба — (лат. tribus, от tribuo  делю), в Древнем Риме термин, обозначающий: 1) племя; соответствует древнегреческой филе. Согласно преданию, было 3 трибы (каждая состояла из 100, потом из 300 родов); 2) территория и избирательный округ, имевший один… …

    Энциклопедический словарь

  • 15триба — tribe триба. Hе основная таксономическая категория, занимающая положение между подсемейством и родом; в основном категория Т. используется в систематике насекомых, растений, бактерий и некоторых др. организммов. (Источник: «Англо русский толковый …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 16Триба фикусовые (Ficeae) —         Главенствующее положение в семействе тутовых занимает род фикус (Ficus, табл. 37) как по числу видов и распространенности их на Земле (примерно от 35° северной до 35° южной широты), так и по разнообразию признаков. Этот огромный род,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Триба либоцедрусовые (Libocedreae) —         Род виддрингтония (Widdringtonia) состоит из 5 видов, распространенных во влажных горных лесах Южной и Юго Восточной Африки. Виддрингтонии однодомные деревья или кустарники с густыми пышными кронами из восходящих ветвей. Листья этих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Триба диоскорейных (Dioscoreae) —         Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Триба можжевельниковые (Junipereae) —         Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10 12 м, реже до 20 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Триба туевиковые (Thujopsideae) —         Род туя (Thuja) представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно накрест лежащими листьями, которые расположены на ветвях… …

    Биологическая энциклопедия