триклиний

  • 31Вилла — (лат. villa усадьба, поместье, уменьшит. от vicus деревня)    распространенный в Риме во II I вв. до н.э. тип рабовладельческого поместья площадью 100 250 югеров, которое состояло из жилых и хозяйственных построек, огорода, виноградника и т.д.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 32Хронологический список древнеримского искусства — Основная статья: Древнеримское искусство Хронологический список древнеримского искусства  список исторических мест и памятников древнеримской эпохи, начиная с предшествовавших римской цивилизации италиков и этрусков периода… …

    Википедия

  • 33Редин Егор Кузьмич — Редин (Егор Кузьмич) историк искусства. Родился в 1863 году. Учился во 2 й тифлисской гимназии и Новороссийском университете; состоит в Харьковском университете приват доцентом по кафедре теории и истории искусств. В 1896 году защитил диссертацию …

    Биографический словарь

  • 34Редин, Егор Кузьмич — историк искусства. Род. в 1863 г. Учился во 2 й тифлисской гимназии и новороссийском университете; состоит в харьковском университете приват доцентом по кафедре теории и истории искусств. В 1896 г. защитил диссертацию на степень магистра:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Редин — I (Егор Кузьмич) историк искусства. Род. в 1863 г. Учился во 2 й тифлисской гимназии и новороссийском университете; состоит в харьковском университете приват доцентом по кафедре теории и истории искусств. В 1896 г. защитил диссертацию на степень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ — критическое и экзегетическое изучение литературы Древней Греции и Рима, исследование всех этапов античного быта, истории, философии, языка и искусства. История классической филологии естественным образом распадается на три обособленных периода:… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Помпеи —         (Pompei), древний город в Кампании (Южная Италия). Расположен на берегу Неаполитанского залива, в 22 км от Неаполя, у подножия вулкана Везувий. Разрушен и засыпан пеплом при извержении Везувия в 79 н. э. Раскопки ведутся с середины XVIII… …

    Художественная энциклопедия

  • 38АКИПЕНСЕР —    • Acipenser,          неизвестная нам, ошибочно сравниваемая с осетром морская рыба. Во времена Пунических войн она считалась у римлян таким лакомым блюдом, что ее вносили в триклиний увенчанные рабы под звуки флейты (Macrob. sat. 2, 12. Athen …

    Реальный словарь классических древностей

  • 39РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 40Библиотека — У этого термина существуют и другие значения, см. Библиотека (значения) …

    Википедия