тыр

  • 61қара — азық. Астық д.м. Соғыс зардабын елдің дендеп түсіне бастағаны да биыл жаз: қант шай, қ а р а а з ы қ т ы ң көзі кеміді (Ә.Сарай, Атырау, 310). Қара ала қаз. Қаздың қара ала түсті бір түрі. Көл бетін жапқан қ а р а а л а қ а з бен қасқалдақ,… …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 62тырылдақ — сын. Тыр тыр еткен, тырылдап қалған. Т ы р ы л д а қ тракторын айдап, ол да жетті (Т.Иманбеков, Тұт ағашы., 174) …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 63шытырма — көйлек. Шытырма қадалған, шытырма тағылған көйлек. Сол кездегі ш ы т ы р м а к ө й л е к, алтынды камзол, дүрия бешпент киген қазақ әйелінің сыртқы келбетін бергендей (Қаз. әдеб., 07. 09. 1984, 14). Шытырма қазық. Шытырамен әшекейленген, шытыралы …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 64Гиляки — инородческое племя дальнего русского Востока, живущее в Приморской обл., в низовьях Амура, по лиману этой реки и далее на север, по южн. побережью Охотского моря, до Ульбанского и Тугурского заливов, а также в сев. части о ва Сахалина, примерно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Сосва Большая — (сибирская) р. Тобольской губ., Березовского окр., лев. приток Оби, берет начало несколькими вершинами с восточн. стороны Уральского хр. Правая ее вершина с сев. вост. склона горы Яны Гачетур, недалеко от лев. истока р. Печоры, и левая вершина,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66КРОКОДИЛЫ — (Crocodylia), отряд пресмыкающихся подкласса архозавров. Совр. К. остатки большой древней группы К., произошедших в позднем триасе от псевдозухий, в большинстве вымерших к началу кайнозоя. Тело ящерицеобразное, дл. 2 7 м. Голова уплощённая,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67НЕЛИНЕЙНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — совокупность методов, в к рых для исследования строения в ва служат нелинейные оптич. явления. В Н. с. используются: генерация гармоник и смешение частот, нелинейное поглощение, многофотонные процессы, самоиндуцированная прозрачность, фотонное… …

    Физическая энциклопедия

  • 68АКТИВНАЯ ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — один из методов нелинейной спектроскопии, исследующий поглощение или рассеяние пучка света в среде, в к рой предварительно (с помощью дополнит. лазерного излучения определ. частот) селективно возбуждены и (или) сфазированы изучаемые оптич. моды.… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ФАЗОВЫЙ СИНХРОНИЗМ — (волновой синхронизм) п р и н е л и н е й н о м в з а и м о д е й с т в и и в о л н условие наиб. эффективного энергообмена между собственной и вынуждающей волнами среды, имеющими одинаковые частоты. Напр., в нелинейной оптике вынуждающей волной… …

    Физическая энциклопедия

  • 70ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС — резонансное поглощение эл. магн. энергии ферромагнетиком, один из видов электронного магнитного резонанса в твёрдом теле. От электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) Ф. р. отличается тем, что поглощение энергии при Ф. р. на много порядков… …

    Физическая энциклопедия