тяжелый+запах

  • 71Лещь —         Abramis brama (L.)          Обыкновенный лещ самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера. Все эти рыбы отличаются более или менее сжатым телом, очень высоким и вместе узким …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 72Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74наплы́ть — плыву, плывёшь; прош. наплыл, ла, ло; сов. (несов. наплывать). 1. на кого что. Плывя, натолкнуться на кого , что л. Наплыть на камень. Наплыть на мель. 2. перен. Плавно передвигаясь, надвинуться на что л., закрыть, покрыть собой что л. [Облако]… …

    Малый академический словарь

  • 75глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 77затхлый — косный, кислый, промозглый, домостроевский, прелый, консервативный, застоявшийся, задхлый, тяжелый, лежалый, с запашком, залежалый, с душком, испортившийся, несвежий, мозглый Словарь русских синонимов. затхлый 1. см. несвежий. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 78глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 79КРАСКИ — КРАСКИ, химич. вещества, обладающие свойством окрашивать другие предметы в свой или другой цвет непосредственно или с помощью другого хим. соединения протравы. Широкое применение К., надо полагать, вызывается инстинктивным стремле нием человека к …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ЛЕЙШМАНИОЗЫ — ЛЕЙШМАНИОЗЫ. Содержание: Лейшманиоз кожи.................574 Лесной американский лейшманиоз.......588 Кала азар.....................588 Лейшманиоз собак................604 Лейшманиоз заболевание жарких стран, поражающее человека и некоторых… …

    Большая медицинская энциклопедия