убеждения

  • 1убеждения — Обобщения, которые мы сделали о причинно следственных связях, значении, самих себе, других людях, действиях, идентичности и т. д. это то, что мы считаем истинным на данный момент. Убеждения направляют нас в восприятии и интерпретации… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 2убеждения — взгляды, воззрения, позиция, принципы, точка зрения; образ мыслей, символ веры, взгляды на вещи, идеология, понятия, правила, взгляды на жизнь, видение, кредо, миросозерцание, мировоззрение, миропонимание, философия, понятки Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 3Убеждения — представления о нормативном поведении , ставшие внутренней мотивации . О степени соответствия реального поведения декларируемым убеждениям можно судить лишь при столкновении человека серьезными препятствиями …

    Психологический словарь

  • 4Убеждения — Обобщения, которые мы сделали о причинно следственных связях, значении, самих себе, других людях, действиях, идентичности и т. д. это то, что мы считаем истинным на данный момент. Убеждения направляют нас в восприятии и интерпретации… …

    Словарь нейролингвистического программирования

  • 5Убеждения — нлп Обобщения, которые мы сделали о причинно следственных связях, значении, самих себе, других людях, действиях, идентичности и т. д. это то, что мы считаем истинным на данный момент. Убеждения направляют нас в восприятии и интерпретации… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 6Убеждения — устойчивая система взглядов, основанных на определенных представлениях, знаниях, идеях, принципах, отношениях человека к чему бы то ни было, к себе и своим поступкам. Различают нравственные, религиозные, научные и другие убеждения. «Убеждения» в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 7Убеждения — – определенные утверждения, которые люди считают истинными. Это представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющие его отношение к действительности. Наличие убеждений связано с признанием и непосредственным… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 8Убеждения — Мировоззрение  одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и… …

    Википедия

  • 9УБЕЖДЕНИЯ — упорядоченная система взглядов (политических, философских, эстетических, естественнонаучных и др.), составляющая в совокупности мировоззрение человека, определяющая его эмоционально психологическое отношение к окружающей действительности, мотивы… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 10УБЕЖДЕНИЯ — личностные образования, s основе к рых лежат определенные представления, идеи, принципы, существенно определяющие отношение человека к действительности и его поступки. Различают нравственные, науч., религиозные и др. виды убеждений. Проблема… …

    Российская социологическая энциклопедия