убеждения

  • 81Политические взгляды — Политические убеждения совокупность или система убеждений и взглядов на политику, экономику, устройство государства и общества, на то, какими должны быть законы и какой должна быть общественная мораль. Политические убеждения нередко тесно… …

    Википедия

  • 82Направленность личности — Направленность личности[1]  это система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность… …

    Википедия

  • 83анализ сознания —         «АНАЛИЗ СОЗНАНИЯ» («The Analysis of Mind») книга Б. Рассела. Впервые издана в Лондоне в 1921. Теория сознания, которую разрабатывает в ней Рассел, получила название «нейтрального монизма». Эта концепция развивалась также У Джеймсом, и в… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 84убеждение — я, с. 1) Приведение доводов и доказательств с целью убедить в чем л., внушить что л., заставить поверить во что л. Сила убеждения. Воздействовать на подростка убеждением. На другой день утром Софья Ивановна собралась ехать домой. Невзирая ни на… …

    Популярный словарь русского языка

  • 85Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Источники права — формы, в которые право отливается в процессе своего образования и из которых мы почерпаем как наши сведения о его положениях, так в особенности и убеждение в том, что данные нормы суть действительно юридические общеобязательные правила поведения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ДЖАСТИФИКАЦИЯ — (англ. justification оправдание, подтверждение) понятие, используемое в эпистемологии и этике. В рус. пер. англоязычной филос. литературы это понятие нередко переводится как обоснование, что может приводить к неточностям, поскольку Д. как… …

    Философская энциклопедия

  • 88НАСИЛИЕ — общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни вплоть до ее разрушения, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность; узурпация… …

    Философская энциклопедия

  • 89Гитлер, Адольф — Запрос «Гитлер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Адольф Гитлер нем. Adolf Hitler …

    Википедия

  • 90Принципы НЛП — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Викифицировать статью. Переработать оформле …

    Википедия