убеждения

  • 91Правые (политика) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикаль …

    Википедия

  • 92Британский формат парламентских дебатов — сформировался в начале XX века в Великобритании совершенно обособленно от форматов Линкольна Дугласа и Полиси дебатов, которые возникли в США и являются базовыми для всех последующих разновидностей Парламентских дебатов. Ведущими центрами, в… …

    Википедия

  • 93Ховланд, Карл Ивер — Карл Ивер Ховланд Carl Iver Hovland Дата рождения …

    Википедия

  • 94убеждение — я; ср. 1. к Убеждать (1 зн.) и Убеждаться. Твои убеждения ничего не стоят, я всё равно уеду. Для убеждения комиссии в своей правоте тебе нужны хорошие аргументы. 2. Твёрдое мнение. Твёрдое, непоколебимое у. Моё у. в вашей искренности не… …

    Энциклопедический словарь

  • 95Шкала базисных убеждений — (World Assumptions scale). Р. Янофф Бульман. Модифицикация М. А. Падун, А. В. Котельниковой. Понятие «базисные убеждения» (или «базисные схемы») возникло и развивается на пересечении когнитивной, социальной, а также клинической психологии и… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 96ИДЕОЛОГИЯ — (IDEOLOGY) Идеология одно из самых дискутируемых понятий в социологии. Предварительно ее можно определить как относительно тесно или свободно связанную совокупность убеждений (beliefs), установок и взглядов. Существует три основных значения… …

    Социологический словарь

  • 97РАЦИОНАЛЬНОСТЬ — (RATIONALITY) Важно различать истинность убеждений и их рациональность. Последняя касается оснований, на которых люди придерживаются своих убеждений. Рациональными считаются убеждения последовательные, непротиворечивые и совместимые с опытом.… …

    Социологический словарь

  • 98ДЖАСТИФИКАЦИЯ — (англ. justification оправдание, подтверждение) понятие, используемое в эпистемологии и этике. В рус. переводах англоязычной философской литературы это понятие нередко переводится как обоснование , что может приводить к неточностям, поскольку Д.… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 99РИТОРИКА — (греч.: ????? оратор) первоначально: теория красноречия, наука о правилах и приемах убеждения. Традиционно считается, что Р. была изобретена Кораксом из Сиракуз, который первым стал преподавать красноречие ок. 476 г. до н. э., и ввезена в Грецию… …

    Современный философский словарь

  • 100САМООБМАН — 1) целенаправленное действие по избежанию неприятных истин и неприятных тем, связанных с самим человеком либо окружающим его миром; 2) ненамеренные процессы отрицания, избегания или искаженного восприятия; 3) психические состояния, вытекающие из… …

    Современный философский словарь