уважение+к+себе

  • 41СОВЕСТЬ — – высшая форма способности личности к моральному самоконтролю, сторона ее самосознания. В отличие от мотива (чувства долга), С. включает и самооценку уже совершенных действий на основе понимания человеком своей ответственности перед обществом. С …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 42ГОРДОСТЬ — социальное и моральное чувство, форма проявления самосознания человеческой личности. Как и чувство достоинства, Г. определенным образом направляет и регулирует поведение людей; требует от человека таких поступков, к рые отвечают его представлению …

    Словарь по этике

  • 43Вежливость —  Вежливость  ♦ Politesse    «После вас, пожалуйста». Левинас (***) считает, что в этой формуле вежливости заключена вся суть морали. Почему, понятно: она выражает отказ от эгоизма и заставляет насилие уступить дорогу уважению. Вместе с тем… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 44Бутенев, Аполлинарий Петрович — действительный тайный советник, дипломат, член Государственного Совета; род. 16 июля 1787 г., в селе Гриденках, Медынского уезда Калужской губ., ум. 18 апреля 1866 г. в Париже. Сын небогатого помещика Калужской губ., Бутенев получил домашнее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Геннадий Качалов — один из видных деятелей старообрядческого раскола в Поморском крае. Он был родом новгородец и происходил из дворянской фамилии Качаловых. По принятии монашества долгое время жил в Соловецком монастыре. Здесь он приобрел всеобщее уважение к себе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Болонский университет — В Болонье, как и в других крупных центрах Италии, издревле изучали римское право и проводили его в жизнь. Нельзя верить легенде, приписывающей Феодосию II основание здесь в 433 г. высшей юридической школы: легенда эта пущена была в обращение в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Брайт Джон — (Bright) знаменитый английский политический деятель, родился 16 ноября 1811 г. в Гринбанке, близ Рочдэля. Отец его, Яков Брайт, имел там хлопчатобумажную фабрику и принадлежал к секте квакеров. Школьное воспитание Б. продолжалось весьма короткое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Виссарион Никейский — один из наиболее видных церковно политических и учено литературных деятелей XV века. Сын простых родителей из Трапезунта, он благодаря своим богатым дарованиям и обширному образованию еще в очень молодых летах выдвинулся из ряда своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49фальши́вый — ая, ое; шив, а, о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. □ Расцвет парикмахерского дела начался с восьмидесятых годов, когда пошли прически с фальшивыми волосами. Гиляровский, Москва и москвичи. [Серебрянщики]… …

    Малый академический словарь

  • 50Достоинство — I ср. 1. Положительное качество. 2. Уважение к себе, сознание своих прав, своей значимости, независимость взглядов, суждений. отт. Внешнее проявление уважения к себе. II ср. Стоимость, ценность (обычно о денежных знаках, ценных бумагах). III ср.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой