удел

  • 121Русские княжества (список) — Это список русских княжеств в период от распада Киевской Руси до образования Царства Русского и Речи Посполитой. Содержание 1 Киевское княжество (882 1471) 2 …

    Википедия

  • 122Сура 16. Пчелы — 1. Придет веление Аллаха, так не пытайтесь ускорить его [приход]. Преславен Он и превыше того, чему поклоняются наряду [с Ним]. 2. Он ниспосылает ангелов с откровением по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает, [и велит]: Вещайте, что… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 123Андрей (имя удельных князей) — Андрей, имя удельных князей. 1) А. Владимирович, по прозванию Добрый (1102 41), меньшой сын великого князя киевского Владимира Мономаха . В 1117 году отец его женил на половецкой княжне, внучке Тугорхана, а в 1119 году посадил во Владимире… …

    Биографический словарь

  • 124Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125уде́л — 1) а, м. ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12 16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество. [Воротынский:] Не мало нас, наследников варяга, Да трудно нам тягаться с Годуновым . Уже давно лишились мы уделов, Давно царям… …

    Малый академический словарь

  • 126КАМЮ —         (Camus) Альбер (1913 1960) – франц. философ эссеист, писатель, журналист. Изучал философию в Алжир, ун те. Руководил Театром труда в Алжире, участвовал в Сопротивлении, сотрудничал в подпольной газете “Комба”, после освобождения ее гл.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 127Сура 16. Пчелы — 1. Веление Аллаха придет, и не пытайтесь это ускорить. Преславен Он и превыше того, что они приобщают в сотоварищи! 2. Он ниспосылает ангелов с духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает: Предостерегайте тем, что нет …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 128ИОАНН III ВАСИЛЬЕВИЧ — (22.01.1440 27.10.1505, Москва), вел. кн. Владимирский, Московский и всея Руси, старший сын вел. кн. Василия II Васильевича Тёмного и вел. кнг. Марии Ярославны. Биография Вел. кн. Иоанн III Васильевич. Фрагмент росписи парадных сеней ГИМ. Артель… …

    Православная энциклопедия