удой

  • 41КОСТРОМСКАЯ — см. также 1. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ Начало формирования массива бурого скота в Костромской области относится к концу прошлого столетия. В селениях вокруг г. Костромы сложились две группы местного улучшенного скота мисковская и бабаевская, которые… …

    Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • 42СССР. Сельское хозяйство —         Сельское хозяйство важнейшая часть народнохозяйственного комплекса страны, одна из основных сфер материального производства, оказывающая большое влияние на повышение благосостояния трудящихся и темпы развития советской экономики: продукты …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Верхнеудинский округ — Забайкальской обл., на З. ограничен р. Селенгой, на С. отрогом Яблонного хребта, проходящего по правому берегу р. Уды, на В. другим отрогом того же хребта, проходящим от вершины Уды к горному узлу Сохондо; от этого узла на запад округ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Молочность скота — М. свойственна всем млекопитающим животным в период кормления детенышей. У домашних же животных путем продолжительного и правильного доения удалось продолжить этот период и поднять М. далеко за пределы естественной способности. Наблюдаемая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Нижнеудинск — окружный город Иркутской губ., на главном Сибирском тракте, на р. Уде. 3 церкви, из них 2 каменные; 600 жилых домов. Училища уездное и приходское, женская прогимназия, больница, казенный запасный хлебный магазин и мещанский экономический. Жителей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46удо́й — я, м. 1. Количество молока, выдаиваемого за один раз или за определенный период времени. Разовый удой. Суточный удой. Годовой удой. 2. То же, что дойка, доение. Давали мамалыгу с разными приправами: то с кислым молоком, то приносили ее на стол… …

    Малый академический словарь

  • 47УТРО — ср. ранок южн. начало, первая пора дня, от восхода солнца; все время дня, до полудня; все время до обеда, ·т.е. нередко до вечера. Приходи утром, по утру, новг. в утрях. Его утрами тошнит, по утрам. Утро вечера мудренее, подумаем завтра. Утро… …

    Толковый словарь Даля

  • 48Верхнеудинский округ — Герб уездного центра Герб губернии …

    Википедия

  • 49Верхнеудинский уезд — Верхнеудинский округ административная единица в Забайкальской области Российской империи. Окружной город Верхнеудинск. С 1783 до середины XIX в. территория округа принадлежала Удинскому уезду Иркутской губернии. Верхнеудинский округ образован в… …

    Википедия

  • 50ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА — кр. рог. скота, молочного направления. Выведена в СССР скрещиванием местного скота, разводимого в разных зовах, с ост фризской, черно пёстрой шведской и др. породами аналогичного происхождения. У ж ных Ч. п. п. туловище неск. удлинённое ,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь