узуфрукт

  • 21узуфрукт — а, ч. У Стародавньому Римі – один з особистих сервітутів, що полягає в праві особи користуватися чужою власністю …

    Український тлумачний словник

  • 22УЗУФРУКТ — (usufruct) право пользования собственностью других, не разрушая или не получая доходов от нее. Понятие происходит от римского права и широко применяется в социальных науках для определения отношений между тем, где владение собственностью, в… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 23Узуфрукт — в римском праве пользование чужой непотребляемой вещью и извлечение из нее плодов без права изменения ее сущности …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 24УЗУФРУКТ — (лат. usufructus; от usus обычай fructus плод) (Юр.) Владение чужим имуществом с правом пользования доходами от него, но без права подвергать его каким либо существенным изменениям …

    Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • 25узуфрукт — (лат. usus использование и fructus плод, доход)    право пожизненного пользования чужой вещью и доходами от нее при условии сохранения ее целостности и хозяйственного назначения …

    Словарь экономических терминов

  • 26УЗУФРУКТ, УЗУФРУКТУАРИЙ — устанавливаемое законом или по договору на определенный период времени право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением приносимых им плодов, но под условием сохранения существа вещи. У. может быть установлен пожизненно, на …

    Большой экономический словарь

  • 27Право личного пользовладения (узуфрукт) — ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью в соответствии с ее назначением. Принципиальным отличием узуфрукта от права застройки является сохранение экономической сущности вещи и невозможность, по …

    Официальная терминология

  • 28Анархо-коммунизм — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия Представит …

    Википедия

  • 29Вещное право — (лат. jus in rem)  субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким либо определённым действиям,… …

    Википедия

  • 30право — Привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Имею полное право на что нибудь (сделать что нибудь). Лишен прав и преимуществ. Он имел если не право, то резон смеяться. Я властен (имею право, вправе) делать что либо; мне и в своем… …

    Словарь синонимов