фальшивомонетничество

  • 31ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА — предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния, не относящиеся к международным преступлениям; посягают на нормальные отношения между государствами и наносят ущерб мирному сотрудничеству. В отличие от международных… …

    Юридический словарь

  • 32Комяк, Николай Андреевич — (р. 16. 03. 1942) Род. в д. Соколовка Брестской обл. в крестьянской семье. Окончил Высшую школу МВД СССР (1972). Доктор юрид. наук (1996), профессор (1997). Работал следователем, нач. ОБХСС (1969 78), преподавал в Академии МВД Беларуси (1978 99) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Корысть —         в уголовном праве. Советское уголовное право рассматривает К. (корыстный мотив совершения преступления) как отягчающее ответственность обстоятельство. Материальная заинтересованность, алчность, стремление обогатиться и т. п. низменные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Подлог —         документов, по советскому уголовному праву преступление, заключающееся в подделке подлинных или в составлении фальшивых документов. Различаются два вида П.: 1) должностной П. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА — предусмотренные международными договорами не относящиеся к международным преступлениям общественно опасные деяния, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 36ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) государство в Западной Европе, расположенное на Британских островах. В. центр Содружества, политического и экономического объединения стран и территорий, входивших ранее в Британскую… …

    Энциклопедия юриста

  • 37ДЕНЬГИ — 1) в экономическом смысле особые вещи или предметы, служащие всеобщим эквивалентом в рамках товарного оборота определенной национальной экономики; 2) в юридическом смысле предметы, являющиеся объектами гражданских прав, исполняющие в гражданском… …

    Энциклопедия юриста

  • 38МАФИЯ — наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не …

    Энциклопедия юриста

  • 39ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА — предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния (действия или бездействие), не относящиеся к международным преступлениям, которые посягают как на внутригосударственный, так и на международный правопорядок. По своей… …

    Энциклопедия юриста

  • 40УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также… …

    Энциклопедия юриста