фелица

  • 11Державин — Гавриил Романович (1743 1816) крупнейший русский поэт XVIII в. По отцу происходит от татарского мурзы Багрима, выселившегося в XV в. из Большой Орды. Родился в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Получил скудное образование (сперва у… …

    Литературная энциклопедия

  • 12Державин Гавриил Романович — знаменитый поэт; род. 3 июля 1743 г. в Казани; по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил то в Яранске, то в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Державин — (Гавриил Романович) знаменитый поэт, род. 3 июля 1743 г. в Казани, по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Державин, Гавриил Романович — Гавриил Романович Державин …

    Википедия

  • 15Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 16всяк человек ложь — (и мы тож) Ср. На земле жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы. Достоевский. Дневн. писат. 1873. 6. Бобок. Ср. Таков, Фелица, я развратен! Но на меня весь свет похож, Кто сколько мудростью ни знатен, Но всякий человек есть ложь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17Всяк человек ложь — Всякъ человѣкъ ложь ( и мы тожъ). Ср. На землѣ жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы. Достоевскій. Дневн. писат. 1873. 6. Бобокъ. Ср. Таковъ, Фелица, я развратенъ! Но на меня весь свѣтъ похожъ, Кто сколько мудростью ни знатенъ, Но …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18ДЕРЖАВИН — 1. ДЕРЖАВИН Гавриил (Гаврила) Романович (1743 1816), поэт, представитель русского классицизма. Торжественные оды, проникнутые идеей самодержавия, включали сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, размышления о жизни и смерти ( Фелица ,… …

    Русская история

  • 19Ода — АНТИЧНАЯ ОДА. В древности термин «ода» (греч. ōdē, латин. ode, oda) не определял собой какого либо поэтического жанра, обозначая вообще «песню», «стихотворение». Античные филологи применяли этот термин по отношению к различного рода лирическим… …

    Литературная энциклопедия

  • 20Державин Гаврила Романович — (1743 1816), поэт, представитель русского классицизма. Торжественные оды, проникнутые идеей самодержавия, включали сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, размышления о жизни и смерти («Фелица», 1782; «Вельможа», 1774 94; «Водопад»,… …

    Энциклопедический словарь