фемида

  • 11Фемида — в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле «весы Фемиды» правосудие, «жрец Фемиды» служитель закона. Политическая наука: Словарь… …

    Политология. Словарь.

  • 12Фемида — (гр. Themis /Themidos/) 1) в древнегреческой мифологии богиня правосудия, изображавшаяся с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с весами в одной руке и мечом в другой; 2) в переносном смысле правосудие, суд, судебная система и т.п …

    Энциклопедия права

  • 13Фемида — ы, ж. 1) В греческой мифологии: богиня правосудия, изображавшаяся с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с весами в одной руке и мечом в другой. 2) перен., книжн. Олицетворение правосудия, правосудие. На службе у Фемиды. Пусть Фемида… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14фемида — (слепа) иноск.: правосудие нелицеприятно Ср. Часто я все дни и ночи проводил (на суде) пред алтарем Фемиды. Лесков. Жемчужное ожерелье. 3. Ср. На квартире прокурора сидели сам он мужчина, как следует жрецу Фемиды, очень худощавый, и какой то… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Фемида — крыл. сл. Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды Фемида в греческой мифологии богиня правосудия; изображалась держащей в одной руке меч, а в другой весы, с повязкой на глазах, символизирующей беспристрастие, с которым она судит обвиняемых в чем либо,… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 16Фемида — ы; ж. 1. [с прописной буквы] В греческой мифологии: богиня правосудия (изображается женщиной с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с весами в одной руке и мечом в другой). 2. Правосудие. Храм, алтарь Фемиды (книжн.; суд). Служители… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ФЕМИДА —    • Themis,          Θέμις,        1. олицетворение законного порядка, дочь Урана и Геи, жена Зевса, которому она родила Гор и Мойр (Hesiod. theog. 135. 901). У Гомера свойства ее еще неясно обозначены, но у него уже Ф. считается богиней,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 18ФЕМИДА (малая планета) — ФЕМИДА (латинское название Themis), малая планета (см. МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ) номер 24, астероид (см. АСТЕРОИДЫ). Среднее расстояние до Солнца 3,13 а. е. (468,3 млн км), эксцентриситет орбиты 0,1318, наклон к плоскости эклиптики 0,8°. Период обращения… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды — Фемида – в греческой мифологии богиня правосудия; изображалась держащей в одной руке меч, а в другой весы, с повязкой на глазах, символизирующей беспристрастие, с которым она судит обвиняемых в чем либо, как бы взвешивая на весах все доводы… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 20Фемида (значения) — Фемида: Фемида в древнегреческой мифологии богиня правосудия, вторая супруга Зевса. 24 Фемида астероид в Солнечной системе. Фемида премия, учрежденая в 1996 году региональной общественной организацией «Московский клуб юристов» и присуждаемая… …

    Википедия