философия

  • 101“ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА” —     “ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА. Ч. 1. Мир как хозяйство” философский труд С. Н. Булгакова. Впервые опубликован в 1912 в Москве в издательстве “Путь” и в этом же году защищен как докторская диссертация по философии. В 1913 переведен на немецкий язык, а… …

    Философская энциклопедия

  • 102“ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА И ВЕРЫ” —     “ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА И ВЕРЫ” (нем. Glaubensphilosophie) иррационалистическое направление в немецкой философии 2 й пол. 18 в., связанное прежде всего с именем Якоби, а также Гамана и др. В основе “философии чувства и веры” идея непосредственного …

    Философская энциклопедия

  • 103философия биологии —         ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ раздел философии, занимающийся анализом и объяснением закономерностей развития основных направлений комплекса наук о живом. Биофилософия исследует структуру биологического знания; природу, особенности и специфику… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 104Философия науки. Связь между наукой и философией —         «ФИЛОСОФИЯ НАУКИ. СВЯЗЬ МЕЖДУ НАУКОЙ И ФИЛОСОФИЕЙ» («Philosophy of Science. The Link Between Science and Philosophy») книга австро амер. философа науки Филиппа Франка. Издана в Нью Йорке в 1957 г.; рус. пер. М., 1960. В работе… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 105Философия психологии — Философия психологии  сравнительно молодой специальный раздел философии науки, занимающийся исследованием и изучением методологии эмпирической психологии, знаний, полученных в науке психологии. Принято считать, что философия психологии… …

    Википедия

  • 106ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИОЗНАЯ — философия, основным содержанием и главной задачей которой является рациональное обоснование религиозной догматики и защита ее с опорой на разум. Религиозная философия не провозглашает абсолютность основных положений религиозного вероучения, а… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 107Философия права как учение о праве — являвшееся предысторией теории права учение (философско юридическое направление), представлявшее обоснование первопричин происхождения права, анализ его природы и назначения в обществе. Основывающуюся на теории естественного права, философию… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 108ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ — концепция в составе философского знания, нацеленная на осмысление исторического процесса в целом и анализ методологических проблем исторического познания. Строя модель исторического процесса, Ф.И. разрабатывает определенную трактовку специфики… …

    Новейший философский словарь

  • 109Философия языка — понимание языка, при котором: философские положения используются для объяснения наиболее общих законов языка; а данные языка используются для решения некоторых философских проблем. По английски: Philosophy of language См. также: Философия Языки… …

    Финансовый словарь

  • 110Философия хозяйства (журнал) — Философия хозяйства научно образовательный журнал, выходящий в Москве. Содержание 1 История 2 Редакционно издательский совет 3 Рубрики …

    Википедия