форос

  • 11ФОРОС (Крым) — ФОРОС, поселок городского типа на южном побережье Крыма (см. КРЫМ), на берегу Черного моря, в 45 км к юго западу от Ялты (см. ЯЛТА). Приморский климатический курорт. Входит в состав Большой Ялты. Большая часть побережья в Форосе принадлежит… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Форос (денежная подать в Др. Греции) — Форос (греч. phóros, от phéro √ несу), денежная подать (взносы) в Древней Греции, регулярно вносившаяся в 477√413 до н. э. полисами √ членами Делосского союза в общесоюзную казну и предназначавшаяся на покрытие общих военных расходов. Общая сумма …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Форос (пос. гор. типа в Крымской обл.) — Форос, посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён Ялтинскому горсовету. Расположен в 50 км к Ю. В. от Севастополя и в 45 км на Ю. З. от Ялты. Санаторий …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ФОРОС (подать) — ФОРОС (греч. phoros), в Др. Греции 5 в. до н. э. денежная подать, вносившаяся членами Делосского союза (см. ДЕЛОССКИЙ СОЮЗ) в общесоюзную казну на покрытие военных расходов; отменена в 413 до н. э …

    Энциклопедический словарь

  • 15Форос (футбольный клуб) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/8 октября 2012. Пока процесс обсуждени …

    Википедия

  • 16Форос (пос. гор. типа в Крымской обл.) — Посёлок городского типа Форос укр. Форос крымскотат. Foros Флаг Герб …

    Википедия

  • 17Форос (значения) — Форос  многозначный термин, который может означать: Форос  имя трёх библейских персонажей. Форос (греч. phóros, от phéro  несу)  денежная подать (взносы) в Древней Греции, регулярно вносившаяся в 477 413 до н. э.… …

    Википедия

  • 18Форос (налог) — У этого термина существуют и другие значения, см. Форос (значения). Форос (греч. φόρος)  денежный налог в Древней Греции в период 477 413 гг. до н. э., для покрытия общих военных расходов. Общая сумма фороса со временем росла …

    Википедия

  • 19Форос (шахматный турнир) — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 20Форос-Богаз — (Байдарские ворота, Байдар Богаз, Форос Богаз) перевал на старом шоссе Алупка Севастополь между населенными пунктами Орлиное (бывшее Байдары) и Форос на Южном берегу Крыма; на перевале сооружены ворота портик, которые и дали ему нынешнее имя …

    Топонимический словарь Крыма