функция

  • 71Функция Гранди — функция, определённая для игр для 2 игроков, где проигрывает игрок, не имеющий возможности сделать очередной ход. Широко используется в теории игр. В случае дискретных игр иногда называется нимбером. Функция определена на множестве всех позиций… …

    Википедия

  • 72Функция Кобба-Дугласа — Производственная функция Кобба Дугласа в теории производства в экономике зависимость объема производства Q от создающих его затрат труда L и капитала K. Впервые была предложена Кнутом Уикселлом. В 1928 году функция проверена на статистических… …

    Википедия

  • 73Функция Шпрага-Гранди — широко используется в теории игр для нахождения выигрышной стратегии в комбинаторных играх, таких как игра Ним. Функция Шпрага Гранди определяется для игр с двумя игроками, в которых проигрывает игрок, не имеющий возможности сделать… …

    Википедия

  • 74Функция Вигнера — (функция квазивероятностного распределения Вигнера, распределение Вигнера, распределение Вейля) была введена Вигнером в 1932 году для изучения квантовых поправок к классической статистической механике. Целью было заменить волновую функцию,… …

    Википедия

  • 75Функция Мёбиуса —   мультипликативная арифметическая функция, применяемая в теории чисел и комбинаторике, названа в честь немецкого математика Мёбиуса, который впервые рассмотрел её в 1831 году. Содержание 1 Определение …

    Википедия

  • 76Функция Морса — ― гладкая функция на многообразии, имеющая невырожденные критические точки. Функции Морса возникают и используются в теории Морса, одном из основных инструментов дифференциальной топологии. Содержание 1 Определение 2 Свойства …

    Википедия

  • 77Функция кислотности Гаммета — Функция кислотности Гаммета  численное выражение способности среды быть донором протонов по отношению к произвольному основанию, безразмерная величина. Количественный параметр в теории Бренстеда Лоури, в противовес водородному показателю рН… …

    Википедия

  • 78Функция Мебиуса — Функция Мёбиуса μ(n) мультипликативная арифметическая функция, применяемая в теории чисел и комбинаторике, названа в честь немецкого математика Мёбиуса, который впервые рассмотрел её в 1831 г. Содержание 1 Определение 2 Свойства и приложения …

    Википедия

  • 79Функция кислотности — Гаммета численное выражение способности среды быть донором протонов по отношению к произвольному основанию, безразмерная величина. Количественный параметр в теории Бренстеда Лоури, в противовес водородного показателя рН в теории Аррениуса.… …

    Википедия

  • 80ФУНКЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ — (utility function) Функция, которая описывает взаимосвязь между различными товарами и услугами, предлагаемыми экономикой, и предпочтениями индивидов. См.: потребительское предпочтение (consumer preference). При определенных допущениях функция… …

    Словарь бизнес-терминов