харадж

  • 11харадж — поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века. Первоначально харадж, как и джизья, дань, которую должно было платить арабскому государству покорённое немусульманское население. Однако уже с VII в. хараджем назывался… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 12Харадж — (араб.)         поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока. В государстве Сасанидов (См. Сасаниды) поземельный налог (хараг), введённый налоговой реформой Кавада I (См. Кавад I) Хосрова I Ануширвана. В Халифате Х. сначала взимался с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Харадж — поземельная подать, взимаемая в мусульманских странах с немусульманских владетелей недвижимого имущества за право владения и наследственного пользования землей. Пока иноверец платит Х., он не может быть согнан со своей земли и имеет право… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Харадж — (араб. خراج‎‎)  государственный поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока, взимавшийся в Средние века и новое время. Впервые введён Сасанидами. В Арабском халифате первоначально взимался с покорённого немусульманского населения …

    Википедия

  • 15харадж — (араб.) государственный поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока, взимавшийся в Средние века и Новое время. Впервые введен Сасанидами. В Арабском халифате первоначально взимался с покоренного немусульманского населения, а затем и с …

    Большой юридический словарь

  • 16харадж — хар адж, а, твор. п. ем …

    Русский орфографический словарь

  • 17Харадж —          поземельный налог в странах Бл. и Ср. Востока, взимавш. госуд. В Сасанидов госуд. поземельный налог (хараг), введенный в результате налоговой реформы Кавада I Хосрова I Ануширвана. На терр. раннего Халифата термин «Х.» употреблялся также …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 18харадж — (2 м), Тв. хара/джем; мн. хара/джи, Р. хара/джей …

    Орфографический словарь русского языка

  • 19харадж — у, ч. Державний поземельний податок в країнах Близького та Середнього Сходу, що його стягували у середні віки та нові часи з усього податного населення, на відміну від джизьї, що його сплачували немусульмани …

    Український тлумачний словник

  • 20ОМЕЙЯДОВ ХАЛИФАТ (661-750) — феод. гос во, в к ром правили халифы династии Омейядов (называют также Дамасским халифатом, по назв. столицы). В руках халифа была сосредоточена духовная и светская власть, передававшаяся по наследству. Омейяды, продолжив завоевательную политику… …

    Советская историческая энциклопедия