харадж

  • 111Венгрия и Трансильвания в XVI и первой половине XVII в. — В состав Венгерского королевства к концу XV в. входили, кроме собственно венгерских земель, Трансильвания, Хорватия, Славония, Далмация, а также области, населённые словаками, закарпатскими украинцами и сербами. Последний период самостоятельного… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 112Реформы 50-х годов XVI в. Присоединение Казани и Астрахани — Начало реформ В обстановке широкой волны народных движений, прокатившейся по стране в середине XVI в., представители различных групп феодалов вынуждены были прекратить на время свои распри и образовать правительство, способное обеспечить… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 113[k67] — ПРИМЕЧАНИЯ 112. Здесь говорится о том, что иноверцы будут в подчиненном положении по отношению к мусульманам и обязаны платить подушную подать (джизью), в то время как мусульмане свободны от ее уплаты. Позже мусульмане стали платить подоходный… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 114Саудовская Аравия — (Saudi Arabia) История Саудовской Аравии, политическое устройство Саудовской Аравии Достопримечательности Саудовской Аравии, экономика Саудовской Аравии, культура Саудовской Аравии, Эр Рияд, Джидда, Мекка, Медина Содержание Содержание Раздел 1.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 115Асль — (ар.; мн.ч. усуль корень, основа, принцип) 1) основные источники мусульманского права; 2) основная сумма поземельной подати в средневековом Иране (харадж и А.), в отличие от устанавливаемых надбавок к ней, обозначавшихся термином «фарс» …

    Энциклопедия права

  • 116АРАБСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ — серия военных походов арабов мусульман в VII в., приведшая к созданию на Ближ. Востоке мусульм. империи Исламского халифата и во многом определившая совр. религ. и культурную ситуацию в Вост. Средиземноморье и Передней Азии. По мнению совр.… …

    Православная энциклопедия

  • 117ВАТОПЕД — [греч. ῾Ιερὰ Μεγίστη Μονὴ Βατοπαιδίου, Βατοπεδίου; Βατοπαίδιον, Βατοπέδιον], во имя Благовещения Пресв. Богородицы общежительный муж. мон рь; расположен на берегу небольшой бухты, находящейся примерно посередине сев. вост. побережья п ова Афон… …

    Православная энциклопедия

  • 118ДАГЕСТАН — [Республика Дагестан офиц. название с 1991], субъект РФ. Территория 50,3 тыс. кв. км. Столица Махачкала (465 тыс. чел., 2005). География Расположен на юге Европейской части России, на сев. вост. склоне Б. Кавказа и на юго западе Прикаспийской… …

    Православная энциклопедия

  • 119ЗАКЯТ — [араб. ], налог в пользу нуждающихся мусульман, один из «пяти столпов» ислама. Согласно шариату (мусульм. религиозно юридическому праву), уплата З. «очищает» богатство, с к рого он уплачен, и способствует освобождению человека от чрезмерной любви …

    Православная энциклопедия

  • 120Иоаким — – I – IV Константинопольские патриархи. Иоаким I дважды занимал Константинопольский патриарший престол (1498 1502 г. и 1504 1505 г.). Это был смиренный и добродетельный, опытный в церковных делах иерарх, учительный и деятельный, но не… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь