харистикий

  • 11ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12КОМНИНЫ — (Komnnnoi) династия визант. императоров (1057 59, 1081 1185). Выражали интересы провинц. феод. знати, их опора императорские поместья и укрепившиеся провинц. города. При К. упрочились феод. институты (прония, харистикий), старая иерархия титулов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 14ИОАНН V (IV) ОКСИТ — Иоанн Оксит [греч. ᾿Ιωάννης ὁ ᾿Οξείτης] († после 1112), патриарх Антиохийский (1088/89 окт. 1100). Род. в К поле. До избрания на Патриарший престол был монахом, вероятно в мон ре Оксия на одном из Принцевых о вов в Мраморном м. Предшественники И …

    Православная энциклопедия