хасс

  • 101Степанов, Николай Филиппович — Николай филиппович Степанов Псевдонимы: Н.Свитков Дата рождения: 9&#16 …

    Википедия

  • 102Египет, Сирия и Киликия в XIII—XV вв. — Страны Восточного Средиземноморья Египет, Сирия и Киликийская Армения в XIII в. находились в центре скрещения двух завоевательных движений: с востока монгольских феодалов, а с запада феодалов из стран Западной Европы. Египет, Сирия и Киликия… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 103Османская империя в XIV—XV вв. — Для истории турецкого народа, а также стран Юго Восточной Европы весьма большие последствия имело образование турецкой (Османской) империи. Османское государство сложилось в процессе военной экспансии турецких феодалов в Малой Азии и на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 104Хассэ —         домениальные земли верховного правителя и его рода в мусульманских странах в средние века, то же, что и Хасс …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Баласагуни —         Юсуф Хасс Хаджиб (родился около 1021, Баласагун, год смерти неизвестен), среднеазиатский поэт, учёный, мыслитель, писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма «Кутадгу билиг»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Бербер-Баши — главный брадобрей, титул главного парикмахера, обязанность которого заключается в ухаживании за головой и бородой самого султана. Подобно всем другим придворным служительским должностям, должность Б. замещается из пажеского корпуса Хасс Ода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Мюридизм — ( послушничество ). У нас дают это название только тому суфийскому (см.) движению, которое в 20 50 х годах нынешнего века охватило значительную часть Кавказа и обострило войну против русских. На самом деле М. есть не что иное, как обыкновенный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ИНДЖУ — (монг.) в ср. века в собственно Монголии приданое жены (включая зависимых людей), а также удельные владения царевичей Чингисидов. На терр. гос ва Ильханов (см. Хулагуидов государство) И. земли, принадлежавшие лично государю и членам ханской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110СИР — (хинди; соответств. термины в др. инд. языках хасс, худкашт, кхамам и др.) в феод. Индии зем. наделы полноправных членов сел. общины и гос. земли, на к рые не распространялось право общинного владения и пользования. В новое и новейшее время С.… …

    Советская историческая энциклопедия