химлесхоз

  • 31Куртамыш —    г., р ный ц. в Кург. обл. Расположен на р.Куртамыш в 90 км к Ю. З. от Кургана.    Осн. в 1745 крест. Антоном Лоскутниковым по указу Исетской провинциальной канцелярии. В 1756 К. стал адм. ц. Куртамышского дистрикта, вошедшего в состав Исетской …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 32Сосьва —    пос. гор. типа в Серовском р не Свердл. обл., расположен в 98 км от Серова, на р. Сосьве. Пос. возник в 1885 при стр. мет. з да, работавшего до 1920. В 1936 в пос. построен деревообрабатывающий комб т. В 1938 С. получает статус пос. гор. типа …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 33Сухой Лог —    г., р ный ц. в Свердл. обл., расположен в 114 км к В. от Екат., в месте пересечения р. Пышмы и ж. д. Каменск Уральский Алапаевск (ст. Кунара). С. Л. носит назв. с., возникшего в нач. XVIII в. В 1847 здесь были найдены залежи каменного угля, к… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 34Ардатовский район (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ардатовский район. Ардатовский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область …

    Википедия

  • 35Варламово (Челябинская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Варламово. Село Варламово Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 36Чингис (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чингис. Село Чингис Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 37Бор — Бор, город в Нижегородской области, центр Борского района, в 19 км к востоку от Нижнего Новгорода. Расположен на р. Волга, напротив города Нижний Новгород, с которым соединён (с 1965) автодорожным мостом. Железнодорожная станция Моховые Горы.… …

    Словарь "География России"

  • 38Верхняя Тойма — Верхняя Тойма, село в Архангельской области, центр Верхнетоемского района, в 967 км к юго востоку от Архангельска. Расположен на реке Северная Двина, в 166 км к северо западу от железнодорожной станции Котлас. Аэропорт. Население 4,5 тыс. человек …

    Словарь "География России"

  • 39Весьегонск — Весьегонск. Вид центра города. Снимок конца XIX — начала XX вв. Весьегонск, город в Тверской области, центр Весьегонского района, в 253 км к северо востоку от Твери. Расположен на Среднемоложской низине, пристань на западном берегу… …

    Словарь "География России"

  • 40Кузоватово — Кузоватово, поселок городского типа в Ульяновской области, центр Кузоватовского района, в 112 км к юго западу от Ульяновска. Железнодорожная станция. Население 9,2 тыс. человек.Основан в 1897 как железнодорожный разъезд, вблизи села Кузоватово;… …

    Словарь "География России"