холемия

  • 31БОТКИНА-ВЕЙЛЯ БОЛЕЗНЬ — БОТКИНА ВЕЙЛЯ БОЛЕЗНЬ, острое инфекционное заболевание, протекающее с желтухой, ранним увеличением печени и селезенки и нередко также с резкими изменениями в почках. Учение Вирхова о катарральной желтухе как о местном процессе, было наиболее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ДЕРМАТИТЫ — ДЕРМАТИТЫ. Содержание: Определение и признаки Д............ 689 Д. эндогенного происхождения. D. exfollativa................. 672 D. scarlatiniformis recldivans......... 674 Д. от вакцин и сывороток.......... 675 Д. при внутренних заболеваниях …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА — человека есть результат функции его теплорегулирующего аппарата и зависит от равновесия между продукцией и отдачей тепла, поддерживаемого регулятор ной деятельностью центральной нервной системы (см, Терморегуляция). В виду того что не все органы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ЖЕЛТУХА — ЖЕЛТУХА, Содержание: Этиология и патогенез............. 13 Клинические формы .............. 20 Профилактика и лечение Я!........... 26 Желтуха в хирургии.............. 28 Желтуха новорожденных . . . . ........ 31 Желтуха беременных..............… …

    Большая медицинская энциклопедия