царь

  • 101Царь Сомака и сын его Джанту —         В старину народом панчалов правил мудрый Сомака, отпрыск Лунного рода. В его обильном золотом и коровами доме жило сто жен, добродетельных и преданных царю женщин. Но ни одна из них не могла дать ему наследника. Только в глубокой старости …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Царь кликнет, царь мигнет, кого-то позовет? — (Гроза.) См. ПОГОДА СТИХИИ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103Царь Иудейский — Царь Иудейский  перифрастическое именование Иисуса Христа, а также Мессии. В особенности может означать: Царь Иудейский  тип изображения Христа в католической иконографии «Царь Иудейский»  пьеса поэта и драматурга К. Р. (великого… …

    Википедия

  • 104Царь Горы (Саундтрек) — Царь горы : Оригинальная музыка из телесериала  это музыкальный альбом к мультипликационному ситкому канала Fox «Царь горы». Был выпущен в 1999, под названием Asylum Records. Альбом включает в себя cover версии южных рок песен и… …

    Википедия

  • 105Царь-голод — Выражение из стихотворения Н.А. Некрасова Железная дорога (1865): В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему. Водит он армии; в море судами Правит; в артели сгоняет людей, Ходит за плугом, стоит за плечами Каменотесов, ткачей.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 106«Царь Максимилиан» — ЦАРЬ МАКСИМИЛИАН популярнейшая фольклорная пьеса. Действие происходит в условной земле ( Я не император русский, не король французский... ). Основу пьесы составляет конфликт царя с сыном Адольфом, к рый от наших кумирических (т. е. языческих)… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 107Царь-птица — (сказочн.) орелъ. Ср. Спой, свѣтикъ, не стыдись! Что ежели, сестрица, При красотѣ такой и пѣть ты мастерица, Вѣдь ты бъ у насъ была царь птица. Крыловъ. Ворона и Лисица …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108ЦАРЬ-КОЛОКОЛ — памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле; вес свыше 12 тыс. пудов (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м); отлит по указу императрицы Анны Ивановны в 1733 1735 русскими мастерами И. Ф. и М. И. Материными. Во время пожар …

    Русская история

  • 109Царь! Помни о греках — Эти слова царь Персии (522 486 до н. э.) Дарий I приказал своему рабу громко повторять ему три раза в день, каждый раз, когда Дарий садился за стол. Как сообщает древнегреческий историк Геродот, тем самым этот правитель показывал, что он не забыл …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 110ЦАРЬ ГОРЫ — «ЦАРЬ ГОРЫ» (King of the Hill) США, 1993, 109 мин. Эстетская ретро драма. 30 летний Стивен Содерберг вновь удивил зрителей и критиков. Завоевав «Золотую пальмовую ветвь» в Канне в 1989 году благодаря интеллектуально провокационной мелодраме «секс …

    Энциклопедия кино