целковый

  • 51целко́вик — а, м. прост. устар. То же, что целковый рубль. Семен Иванович ничего не мог придумать лучшего, как начать снова грезить о том, что сегодня первое число и что он получает целковики в своей канцелярии. Достоевский, Господин Прохарчин. Трифоныч был… …

    Малый академический словарь

  • 52кошка — (иноск.) кошель поясовый (он и делался из кошачьей кожи) Ср. Тредьяковский отпирает сундук, вынимает из кошки целковый и вручает его с поклонами. И.И. Лажечников. Ледяной дом. 4, 4. Ср. Die Katze (кошка) поясной кошель …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53на мази — (иноск.) идет на лад, к концу, почти готово смазано (?) Ср. Все уже на мази все ключом кипит и огнем горит и... еще денек другой, да и заутра бой. Лесков. Загадочный человек. 9. Ср. Поначалу давай целковый, а как дело будет на мази, полтинник еще …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54струцкий(стрюцкий) — (народн.) человек ничтожный, дрянной, презренный, пустой, необстоятельный (мелкий, но важничающий с простым человеком) Ср. Струцкие!.. Уж это слово им недаром дано с. Другой весь то грош стоит, а такого из себя барина доказывает, и не подступайся …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55стрюцкий — струцкий (стрюцкий) (народн.) человек ничтожный, дрянной, презренный, пустой, необстоятельный (мелкий, но важничающий с простым человеком) Ср. Струцкие!.. Уж это слово им недаром дано с. Другой весь то грош стоит, а такого из себя барина… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56ЗАЖУЛИТЬ — ЗАЖУЛИТЬ, зажулю, зажулишь, совер. (к зажуливать), что (прост.). Хитростью, обманом присвоить что нибудь. Он зажулил у меня целковый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ТРЕТЬЁВОСЬ — ТРЕТЬЁВОСЬ, нареч. (обл.). Третьего дня. «Третьевось хозяин забыл на прилавке целковый.» А.Островский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58ЦЕЛКАЧ — и ЦЕЛКАШ, целкача, муж. (прост. вульг.). То же, что целковый. «У Яшки в кармане будет сотенка другая целкашей.» Панферов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ЦЕЛКАЧ — и ЦЕЛКАШ, целкача, муж. (прост. вульг.). То же, что целковый. «У Яшки в кармане будет сотенка другая целкашей.» Панферов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ЦЕЛКОВЕНЬКИЙ — ЦЕЛКОВЕНЬКИЙ, целковенького, муж. (прост.). уменьш. ласк. к целковый. «Ты дай еще целковенький, увидишь удружу!» Некрасов. «Дайте три целковеньких.» А.Островский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова