цензура

  • 21Цензура — Отцензурированная газета …

    Википедия

  • 22Цензура — – (лат. censura), контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино , видео или… …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 23Цензура — – 1. в психоанализе – процесс принятия или отклонения импульсов, источником которых является сфера бессознательного. Функции «цензора» выполняют Эго и супер Эго. В первых формулировках З.Фрейда так называлась психическая инстанция, ответственная… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 24Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ЦЕНЗУРА — 1 . (лат. censura) в классово антагонистич. обществе система гос. контроля над содержанием печатных произведений, кинофильмов, радио и телепередач, сценических выступлений с целью недопущения распространения учений, мыслей, сведений,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26цензура — (лат. censeo – оцениваю), просмотр произведения представителями властей и изъятие из него отрывков, по каким либо причинам не устраивающих власть: насмешки над правителями и церковью, эротические сцены и пр. Цензура делится на предварительную… …

    Литературная энциклопедия

  • 27цензура — ы; ж. 1. Система государственного надзора за произведениями искусства, средствами массовой информации или личной корреспонденцией; учреждение, осуществляющее такой надзор. Военная ц. Ц. запретила выход сборника. Строгая ц. Подвергнуть цензуре.… …

    Энциклопедический словарь

  • 28цензура — ы, только ед., ж. 1) В Древнем Риме: органы, ведавшие оценкой имущества граждан, следившие за поступлением налогов и за общественной нравственностью. 2) Система государственного надзора за печатью и другими средствами массовой информации. Ввести… …

    Популярный словарь русского языка

  • 29Цензура — (лат. censura)         контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино фотопроизведений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Цензура —   1) просмотр уполномоченным на то государственным органом текстов с целью одобрения или запрещения их опубликования в открытой печати, передачи по радио или телевидению, а также разрешения или запрещения пересылки их почтой или отправления… …

    Контрразведывательный словарь