ценз

  • 21ЦЕНЗ — ЦЕНТ или ЦЕНЗ Медная монета в Голландии = 1/100 гульдена = 0,52 коп., также медная Соед. Штатах = 1/100 доллара = 1,25 к. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЦЕНЗ (лат. census, от ceasere оценивать). 1) …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22Ценз — условия, дающие право выбирать или быть избранный в парламент, в муниципалитет: имущественный ценз, возрастной ценз, оседлый ценз, служебный ценз, образовательный ценз. Ценз в буржуазных государствах вводится с целью ограничения избирательных… …

    Популярный политический словарь

  • 23ценз — права и обязанности лица по имуществу его, доходам, образованию (собств.) оценка Ср. При выборах (напр. в гласные Думы) говорят о цензе имущественном, образовательном, но не справляются о цензе нравственном, точно этого не надо или чего то… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ценз — а; м. (лат. census) 1) В Древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения. 2) Условия доступа лица к пользованию теми или иными политическими правами. Возрастной ценз …

    Словарь многих выражений

  • 25Ценз — (в Риме) 1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Ценз — Цензъ права̀ и обязанности лица по имуществу его, доходамъ, образованію (собств.) оцѣнка. Ср. При выборахъ (напр. въ гласные Думы) говорятъ о цензѣ имущественномъ, образовательномъ, но не справляются о цензѣ нравственномъ, точно этого не надо или …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27ценз — а, м. 1) В Древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения. 2) Условия допущения лица к пользованию теми или иными политическими правами. Имущественный ценз.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28ЦЕНЗ — (лат. census оценка, оцененное имущество) 1. В древнем Риме периодическая оценка имущества граждан для соответствующего разделения их на податные разряды. 2. В период феодализма в Западной и Центральной Европе регулярный фиксированный оброк… …

    Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • 29ценз — у, ч. 1) У Стародавньому Римі – періодичний перепис майна громадян для відповідного розподілу їх на податкові розряди. 2) Умови допущення особи до користування тими або іншими політичними правами. Освітній ценз. •• Ви/борчий ценз встановлені… …

    Український тлумачний словник

  • 30ЦЕНЗ — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положен 2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе крестьяне; подать,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права