человек+большого+ума

  • 41Шуваев, Дмитрий Савельевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шуваев. Дмитрий Савельевич Шуваев …

    Википедия

  • 42Павлов, Платон Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Павлов. Платон Петрович Павлов генерал от инфант …

    Википедия

  • 43мудрец — а; м. 1. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель; философ. Платон и другие древнегреческие мудрецы. * Вот он с просьбой о помоге Обратился к мудрецу, Звездочёту и скопцу (Пушкин). 2. Почтит. Человек большого ума, умудрённый знаниями и… …

    Энциклопедический словарь

  • 44мудрец — а/; м. 1) Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель; философ. Платон и другие древнегреческие мудрецы. * Вот он с просьбой о помоге Обратился к мудрецу, Звездочёту и скопцу (Пушкин) 2) почтит. Человек большого ума, умудрённый знаниями и… …

    Словарь многих выражений

  • 45Бригген Александр Федорович — Бригген фон дер, Александр Федорович декабрист (1792 1859). Участвовал в войне 1812 года. Принадлежал к масонской ложе Петра к истине и к Северному обществу. В 1825 г. вышел в отставку полковником и должен был уехать за границу, но болезнь жены… …

    Биографический словарь

  • 46Дашков Дмитрий Васильевич — Дашков, Дмитрий Васильевич государственный и литературный деятель (1784 1839). Учился в московском университетском пансионе; служил в министерствах юстиции и иностранных дел; в 1818 1820 гг. состоял при нашей миссии в Константинополе, где в то… …

    Биографический словарь

  • 47Рихтер Александр Александрович — Рихтер (Александр Александрович) государственный деятель (1837 1898). Образование получил в Александровском лицее. В 1859 году был назначен для занятий в редакционных комиссиях по крестьянскому делу. В 1861 1862 гг. состоял мировым посредником в… …

    Биографический словарь

  • 48Дондуковы и Дондуковы-Корсаковы — русский княжеский род. Калмыцкий хан Аюк Тайдчи (род. в 1646 г. ум. в 1724 г.), "человек большого ума", вступил с подвластными ему торгоужскими калмыками в подданство Петра В. и пользовался его благосклонностью. После смерти его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Рихтер, Александр Александрович — государственный деятель (1837 1898). Образование получил в Александровском лицее. В 1859 г. был назначен для занятий в редакционных комиссиях по крестьянскому делу. В 1861 62 гг. состоял мировым посредником в Самарской губернии. В 70 х гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Аппоньи — I мадьярский графский род, документальная история которого восходит до 1315 г., носил прежде имя Пееч. Магистр Фома Пееч по прозванию Красный получил в 1335 г. от короля поместье Киш Эйвр (Kis Ewr) и стал с этого времени называться также Эйври, т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона