черепки

  • 111горшок чугуну(котлу) не товарищ — Ср. Но в дружбе что за счет? котел горой за свата, Горшок с котлом запанибрата... Как странствия их были далеки, Не знаю: но о том я точно известился, Что цел котел домой с дороги воротился, А от горшка одни остались черепки. Крылов. Котел и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112В дребезги разбить — Въ дребезги разбить кого (иноск.) сильно разбить, совершенно одолѣть (намекъ на дребезги на мелкіе куски, черепки разбитой посуды). Дребезги (дробясь) дребезжатъ. Ср. «Онъ сталъ, было, спорить съ нимъ, но этотъ разбилъ его въ дребезги». Ср. Ерема …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 113Горшок чугуну не товарищъ — Горшокъ чугуну (котлу) не товарищъ. Ср. Но въ дружбѣ что за счетъ? котелъ горой за свата, Горшокъ съ котломъ за панибрата... Какъ странствія ихъ были далеки, Не знаю: но о томъ я точно извѣстился, Что цѣлъ котелъ домой съ дороги воротился, А отъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 114ЧЕРЕПОК — ЧЕРЕПОК, черепка, муж. 1. Обломок, осколок какого нибудь битого глиняного, фаянсового и т.п. изделия. «От горшка одни остались черепки.» Крылов. 2. только ед. Масса в обожженном виде для изготовления керамических изделий (спец.). Толковый словарь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115Оскрометов — Фамилия старая. В Ономастиконе Веселовского. Оскрометковы (Аскраметковы), мелкие вотчинники, XVЧXVII вв , Московский уезд, Матвей Федорович, 1696 г Оскрометки Ч колки, черепки, оскра, оскорка Ч искра. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 116слепить — СЛЕПИТЬ, слеплю, слепишь; несовер., кого (что). Ослепляя (см. ослепить во 2 знач.), мешать видеть, смотреть. Белизна снега слепит глаза. Глаза слепит (безл.) песком. II. СЛЕПИТЬ, слеплю, слепишь; слепленный; совер., что. 1. Соединить (липкое,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 117БИТЬ — БИТЬ, бивать что, наносить удары, ударять, колотить; заносить руку, палку или иное тупое орудие, и опускать с размаху: поражать, разить; толкать, толочь; раздроблять, В ·знач. самоуправщины, едвали не из каждого слова можно образовать гл.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 118БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 119БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ДЕНЬГА — ДЕНЬГА, деньга жен. полкопейки, две полушки. | деньги, капитал, богатство, истиник, достаток. Собирать десятую, двадцатую деньгу, брать по десяти, по пяти с ста, с 10 ти или 20 ти денег по одной. Денежка жен. умалит. Денежкой также зовут особый… …

    Толковый словарь Даля