черепки

  • 51Персов, Самуил Давидович — [1889 ] еврейский советский писатель, прозаик. Род. в Почене (бывш. Черниговской губ.) в семье еврейского учителя. С 1907 по 1910 жил в Америке, где напечатал свой первый рассказ в еженедельнике "Di freie arbeterštime". В период… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Вилькен Ульрих — Вилькен (Wilcken) Ульрих (18.12.1862, Штеттин, ‒ 10.12.1944, Баден Баден), немецкий историк античности, один из основоположников греческой папирологии. Профессор (1889). В. издавал, переводил, систематизировал и исследовал греческие папирусы и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Мёртвого моря рукописи —         находимые с 1947 в пещерах на западном побережье Мёртвого моря рукописи на древнееврейском, арамейском, набатейском, греческом, латинском, сирийско палестинском и арабском языках. Материалом для М. м. р. служили кожа, папирус, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Вилькен — (Wilcken)         Ульрих (18.12.1862, Штеттин, 10.12.1944, Баден Баден), немецкий историк античности, один из основоположников греческой папирологии (См. Папирология). Профессор (1889). В. издавал, переводил, систематизировал и исследовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Отряд Страусы (Struthioiformes) —          Самые крупные из ныне живущих птиц. Это нелетающие птицы. Для них характерна сравнительно малая величина грудной кости и полное отсутствие киля. Передние конечности слабо развиты и для полета непригодны. Слабо развита и грудная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Биз — (Bize) местечко с населением в 1280 чел. в Одском (Aude) департам. во Франции, лежит в 23 км к С.З. от Нарбонна, на притоке Ода Сес (Cesse), доставляет каменный уголь, железо, мрамор и хорошее вино. Место это особенно славится находящимися вблизи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Владимирская губерния — I граничит с севера Ярославскою и Костромскою, с востока Нижегородскою, с запада Московскою и Тверскою, с юга Тамбовскою и Рязанскою; занимает пространство в 40339 квадрат. верст. Наибольшая длина ее от востока к западу (325), а ширина от севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Глина — (геологич.) весьма распространенная вторичная или обломочная горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород, преимущественно заключающих в своем составе полевой шпат (см. Глина, техн. II. Образов. в природе). В чистом виде Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Демосфен — один из знаменитейших ораторов древнего мира; род. в Афинах в 384 г. до Р. X., происходил из знатного рода. Главным учителем его в красноречии был Исей, по некоторым известиям, Д. был также ревностным учеником Платона и Исократа. С юных лет Д.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Джанхот — небольшой аул Терской обл., в Большой Кабарде, в 23 в. на ЮВ от укрепл. Нальчика. Близ аула, на берегу р. Урвани, сохранилась часть кургана; по преданию, на этом месте стоял храм, поглощенный землей. Несколько предметов из меди, серебра, разные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона