шерть

  • 11Поход Бутурлина в Дагестан — Экспансия царства Русского Дата 1604 1605 Место Северо Восточный Кавказ ( …

    Википедия

  • 12Абакан — князь бурятский, при красноярском воеводе Петре Протасьеве убил русских, посланных к нему с подарками в 1650 г., а в 1653 году сам просил принять его в русское подданство, дав шерть. "Дополнение к Актам Историч.", т. III, 389 390, т. IV …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Белосельский, князь Никифор Иванович — патриарший стольник при родителе царском, святейшем Филарете Никитиче (1629 г.), дворянин московский (1636 г.) и походный дворянин московский царицы Наталии Кирилловны (1677 г.), был сыном князя Ивана Елизаровича, посланного в 1577 г. литовским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Бельский, Богдан Яковлевич — боярин; происходил от фамилии, ведущей свое начало с Волыни. В конце XV века один из его предков Станислав Бельский покинул Польшу и перешел в Россию. Б. Я. Бельский был одним из ближайших советников Иоанна ІV и пользовался неограниченным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Кубенские удельные князья — ветвь ярославских. Первым князем Кубенским назывался Семен Дмитриевич, в первой половине XV в.; он был внуком кн. Василия Васильевича, который со стороны матери, был внуком Калиты. Семен Дмитриевич утратил свой удел, который незадолго до 1447 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Солом-Серен — тайша калмыцкий, принявший русское подданство, сперва кочевал с своим улусом у низовьев Волги, но в 1677 г. с другим калмыцким тайшей Аюкаем с улусными людьми согласился служить русскому царю: "учинился под его Великого Государя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Ясачные люди —         плательщики Ясака, взимавшегося в России с народов Поволжья (с 15 16 вв.) и Сибири (с 17 в.). Я. л. считались мужчины от 18 до 50 лет (позднее с 16 до 60 за исключением больных и увечных), которых записывали в Ясачные книги. Количество Я …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Калмыки — (от тюркского слова калмак отделившийся, отставший). Так называют западную ветвь монголов, местообитание которой отчасти в пределах Российской империи, в Калмыцкой степи (см.), между Волгой и Доном, в Алтае и т. д., отчасти в Зап. Китае, где,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона