эдип

  • 11ЭДИП — «Экономическая диагностика предприятий» компьютерная программа комп., организация, фин. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 12Эдип — (греч. Oidipus)    в греческой мифологии сын фиванского царя Лая и Иокасты. Поскольку Лай получил оракул, что будет убит собственным сыном, то велел его выбросить диким зверям на Кифероне; однако мальчика спасли пастухи и отдали на воспитание… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 13ЭДИП — В «Одиссее» Гомера Эдип – сын фиванского царя Лая, по ошибке женившийся на собственной матери, которая покончила с собой, когда узнала правду о своем муже, в то время как Эдип продолжал править Фивами (см. Иокаста). В «Илиаде» еще сказано, что… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 14ЭДИП — В «Одиссее» Гомера Эдип – сын фиванского царя Лая, по ошибке женившийся на собственной матери, которая покончила с собой, когда узнала правду о своем муже, в то время как Эдип продолжал править Фивами (см. Иокаста). В «Илиаде» еще сказано, что… …

    Список древнегреческих имен

  • 15Эдип —         (лат. Oedipus –опухшая нога), в греч. мифологии сын фиванского царя Лая и Иокасты, огец Антигоны, Исмены, Этеокла и Полиника. Дельфийский оракул предсказал, что Э. в будущем станет убийцей своего отца и супругом матери, поэтому он по… …

    Словарь античности

  • 16Эдип — в греческой мифологии сын царя Фив Лая. Эдип по приказанию отца, которому была предсказана гибель от руки сына, был брошен младенцем в горах. Спасённый пастухом, он, сам того не подозревая, убил отца и женился на своей матери, став царём Фив.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ЭДИП — в греческой мифологии, сын фиванского царя Лая и его жены Иокасты. Лай, узнав от оракула, что будет убит собственным сыном, оставил своего новорожденного ребенка на горе Киферон, проколов ему сухожилия на ногах. Младенца подобрал пастух… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Эдип — (Οίδιπους) потомок Кадма, из рода Лабдакидов, сын фиванского царя Лая и Иокасты, или Эпикасты, излюбленный герой греческих народных сказаний и трагедий, ввиду множества которых очень трудно представить миф об Э. в его первоначальном виде.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19эдип — (иноск.) остроумный отгадчик Ср. В чем состояли его мысли этого не разрешил бы, я думаю, никакой Эдип . Ср. Davus sum non Oedipus! Я Дав (Иван, Петр), а не Эдип (чтоб отгадывать твои слова, которых я не понимаю). Terent. Andr. 1, 2. Ср. ου μάντις …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20ЭДИП — (в др. греч. мифологии сын фиванского царя Лая и Иокасты) О, старый мир! Пока ты не погиб, Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип, Пред Сфинксом с древнею загадкой! // Россия Сфинкс. АБ918 (III,360); Знакомства нашего на… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён