экспроприация

  • 121Коммунистическая партия Китая — (КПК; Чжунго гунчаньдан)         создана в 1921 при содействии Коминтерна в процессе подъёма национально революционного движения и распространения идей марксизма ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Кропоткин Пётр Алексеевич — [27.11(9.12).1842, Москва, ≈ 8.2.1921, Дмитров, похоронен в Москве], русский революционер, один из теоретиков анархизма, социолог, географ и геолог. Родился в семье генерала, богатого помещика из древнего княжеского рода. Был камер пажом царя.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Национализация —         переход из частной собственности в собственность государства земли, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д. Н. имеет различное социально экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Национализация земли —         ликвидация частной собственности на землю и переход её в собственность государства. Буржуазная Н. з. была одним из условий перехода от феодальной к капиталистической форме земельной собственности. Впервые требование Н. з. как составной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Переходный период от капитализма к социализму —         особый исторический период, начинающийся с завоевания рабочим классом политической власти и завершающийся построением социализма первой фазы коммунистического общества. «Между капиталистическим и коммунистическим обществом, писал К. Маркс …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Рабочая сила —         способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Р. с. может функционировать лишь в системе определённых производственных …

    Большая советская энциклопедия