экстраполяция

  • 1экстраполяция — экстраполяция …

    Орфографический словарь-справочник

  • 2ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — (от экстра... и лат. polio приглаживаю изменяю),..1) распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его2)] В статистике распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 3ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — [< лат. extra сверх, вне + polire делать гладким] метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 4Экстраполяция — (от экстра... и лат. polio приглаживаю, изменяю) 1) распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его; 2) в статистике распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период&#8230; …

    Политология. Словарь.

  • 5ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ, в математике приближенный метод нахождения неизвестных значений величины на основе уже известных. Экстраполяция часто применяется в экономических расчетах; статистические данные, которые накапливаются, например, за год,&#8230; …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 6Экстраполяция — метод научного прогнозирования, состоящий в распространении выводов, получаемых из наблюдения над одной частью явления на другую его часть. По английски: Extrapolation Синонимы: Экстраполирование См. также: Преобразования данных Прогнозирование&#8230; …

    Финансовый словарь

  • 7ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — определение будущих, ожидаемых значений экономических величин, показателей на основе имеющихся данных об их изменении в прошлые периоды; перенесение прошлого на будущее, исходя из выявленных в прошлом тенденций изменения. Математически&#8230; …

    Экономический словарь

  • 8экстраполяция — и. ж. exptrapolation. спец. Распространение выводов, полученных из наблюдений над одной частью явления, на другую часть его. БАС 1. Об образе их &LT;динозавров&GT; так мало известно, что вокруг любой гипотезы, основанной на экстраполяции,&#8230; …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 9ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — (лат. extra сверх, вне и polio выправляю, изменяю) логико методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а&#8230; …

    Новейший философский словарь

  • 10ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ, экстраполяции, мн. нет, жен. (от лат. extra вне и второй части слова интерполяция, из polio ровняю, выправляю) (мат., стат.). Вычисление по нескольким членам какого нибудь статистического ряда таких его значений, которые находятся&#8230; …

    Толковый словарь Ушакова