электорат

  • 31ЭЛЕКТОРАТ — ( лат. elector избиратель) совокупность граждан, обладающих избирательными правами. В политической науке значительное внимание уделяется электоральному участию, степени электоральной активности, мотивам голосования и избирательным предпочтениям… …

    Политология: словарь-справочник

  • 32электорат — а; м. (лат. electorat избиратель); книжн. Совокупность избирателей, голосующих за какую л. политическую партию или её кандидатов …

    Словарь многих выражений

  • 33электорат —    1) численность граждан, имеющих право избирать при голосовании;    2) избиратели, голосующие за определенную политическую партию …

    Словарь экономических терминов

  • 34ЭЛЕКТОРАТ (избирательный корпус) — (лат. elector избиратель) 1) круг лиц, имеющих право принимать участие в выборах; 2) совокупность избирателей, поддерживающих определенную политическую партию или кандидата …

    Политологический словарь-справочник

  • 35ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Швеция — Королевство Швеция, гос во на С. Европы. Швед, название страны Sverige, где sve от этнонима (др. сканд. svein, русск. свей) наименования одного из крупных др. швед, племен и rige государство . См. также Свеаборг. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Референдум в Белоруссии (1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Референдум в Белоруссии. Республиканский референдум 14 мая 1995 года «Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?» …

    Википедия

  • 38Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года — ПРИМЕЧАНИЕ: проценты по вопросам 1 2 приведены от участвовавших в голосовании, а по вопросам 3 4  от общего числа избирателей (электората), что связано с их конституционным статусом …

    Википедия

  • 39ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия