электорат

  • 81Глобальные кризисы (global crises) — В последней декаде XX в. от 15 до 20 млн чел. ежегодно умирало от причин, связанных с недоеданием. Эта ситуация усугублялась бурным ростом населения планеты, численность к рого удваивается каждые 40 лет, сказываясь «практически на всех аспектах… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82ПОРТУГАЛИЯ — Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п ова. Столица город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того …

    Энциклопедия Кольера

  • 83КОРЕЯ — древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГАЙАНА — Кооперативная Республика Гайана, государство на северо востоке Южной Америки. Бывшая колония Великобритании, известная под названием Британская Гвиана, в 1966 после 150 лет колониального правления получила независимость и приняла название Гайана …

    Энциклопедия Кольера

  • 86СУРИНАМ — Республика Суринам, государство на северо восточном побережье Южной Америки. До 1975 Суринам был колонией Нидерландов и назывался Нидерландской Гвианой. На западе граничит с Гайаной, на юге с Бразилией, на востоке с Гвианой (Французской), на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87КАТОН Марк Порций — (Marcus Porcius Cato). В римской истории наиболее знамениты два деятеля, носившие это имя. Катон Старший, он же Катон Цензор (234 ок. 148 до н.э.), политик, полководец и писатель, больше всего известен строгостью нравов и приверженностью идее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89НЕПАЛ — Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. км. Численность населения 22,5 млн. человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ИНДИЯ. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Исторический фон. Система управления Индии менялась на протяжении более чем 90 лет прямого британского господства. За это время была проведена серия реформ, благодаря которым были расширены права представительных органов. После провинциальных… …

    Энциклопедия Кольера