электорат

  • 91ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1948-2000 — Разделенная Германия: 1949 1990. История Германии и история холодной войны в период 1949 1990 тесно связаны друг с другом. Разделение страны было одним из важнейших результатов соперничества двух сверхдержав США и СССР. Воссоединение Германии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ТРИНИДАД И ТОБАГО — Республика Тринидад и Тобаго, островное государство в Вест Индии, недалеко от берегов Южной Америки. Площадь о.Тринидад 4828 кв. км, там проживает 96% населения страны. Площадь о. Тобаго, расположенного в 34 км к северо востоку, всего 300 кв. км …

    Энциклопедия Кольера

  • 93НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — революция конца 18 в., ликвидировавшая старый порядок . НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ Предпосылки. 1787 1789. Великую французскую революцию с достаточным основанием можно рассматривать как начало современной эпохи. Вместе с тем революция во Франции сама… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96МАГАПАГАЛ Диосдадо — (Macapagal, Diosdado) (1910 1997), президент Филиппин. Родился 23 сентября 1910 в Лубао (провинция Пампанга, о.Лусон). Окончил юридический факультет университета Санто Томбс в 1936, получил возможность работать адвокатом, но большую часть жизни… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97США. ИСТОРИЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ — Англо американские отношения. История отношений с Великобританией изобиловала ссорами и угрозами; дергать льва за хвост было выгодно тем партийным деятелям, чей электорат составляли крупные ирландские общины, однако по здравом размышлении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98США. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ВАН БУРЕН Мартин — (Van Buren, Martin) МАРТИН ВАН БЮРЕН (1782 1862), 8 й президент США, родился в Киндерхуке (шт. Нью Йорк) 5 декабря 1782. Учился в местной школе; в 14 лет переехал в Нью Йорк, где служил клерком и изучал право. В 1803 он был допущен к адвокатуре и …

    Энциклопедия Кольера