эмпиризм

  • 81“ОБОСНОВАНИЕ ИНТУИТИВИЗМА” —     “ОБОСНОВАНИЕ ИНТУИТИВИЗМА” важнейшее произведение Н. О. Лосского. Написано на основе защищенной в 1903 диссертации и статьи “Обоснование мистического эмпиризма”, опубликованной в 1904 05 в журнале “Вопросы философии и психологии”. Книга… …

    Философская энциклопедия

  • 82«ОБОСНОВАНИЕ ИНТУИТИВИЗМА» — – важнейшее произведение Н.О.Лосского. Написано на основе защищенной в 1903 диссертации и статьи «Обоснование мистического эмпиризма», опубликованной в 1904–05 в журнале «Вопросы философии и психологии». Книга издавалась три раза на русском языке …

    Философская энциклопедия

  • 83Теория познания —         гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Эмпирический — I прил. 1. соотн. с сущ. эмпиризм I, связанный с ним 2. Свойственный эмпиризму [эмпиризм I], характерный для него. II прил. 1. соотн. с сущ. эмпиризм II, связанный с ним 2. Свойственный эмпиризму [эмпиризм II], характерный для него. 3. Основанный …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85Эмпирический — I прил. 1. соотн. с сущ. эмпиризм I, связанный с ним 2. Свойственный эмпиризму [эмпиризм I], характерный для него. II прил. 1. соотн. с сущ. эмпиризм II, связанный с ним 2. Свойственный эмпиризму [эмпиризм II], характерный для него. 3. Основанный …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 86ДЖЕМС —         Джеймс (James) Уильям (11.1.1842, Нью Йорк, 26.8.1910, Чокоруа, НьюХэмпшир), амер. философ идеалист и психолог, один из основателей прагматизма. Во взглядах Д. противоречиво сочетались эмпиризм и биологизм с крайним индивидуализмом,… …

    Философская энциклопедия

  • 87Философия — Скульптура «Мыслитель» (фр. Le Penseur) Огюста Родена, которая часто используется в качестве символа философии …

    Википедия

  • 88Юм Дэвид — Иррационалистический эпилог эмпиризма Жизнь и сочинения Юма     Дэвид Юм поднял эмпиризм до уровня, как говорится, геркулесовых столбов, исчерпав все возможности его развития. Он отказался от онтологических предпосылок, занимавших важное место у… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 89Джемс Уильям — Джемс, Джеймс (James) Уильям (11.1.1842, Нью Йорк, ‒ 16.8.1910, Чокоруа, Нью Хэмпшир), американский философ идеалист и психолог, один из основателей прагматизма. Профессор физиологии и психологии, затем философии Гарвардского университета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Джемс — I         Джеймс (James) Престон (р. 14.2.1899, Бруклин), американский географ. Профессор Мичиганского (с 1934), Сиракьюсского (с 1945) и др. университетов. Консультант и руководитель различных организаций по вопросам географии и социального… …

    Большая советская энциклопедия