эчмиадзин

  • 71Вагаршапат —         город в Армянской ССР; в прошлом населённый пункт вблизи древнего монастыря Эчмиадзин. В 1945 переименован в Эчмиадзин с включением в его черту территории монастыря …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Русско-иранские войны 19 в. —         между Россией и Ираном за господство в Закавказье. Ещё в результате Персидского похода 1722 23 (См. Персидский поход 1722 23) Россия присоединила часть Дагестана и Азербайджана, однако ввиду обострения отношений России с Турцией русское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Шаракан —         общее название арм. оригинальных (небиблейских) духовных песен, официально принятых и канонизированных церковью. Ш. иногда называют также сборник, включающий эти песни и имеющий более точное наименование Шаракноц (букв. Гимнарий).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74РУССКО-ИРАНСКИЕ ВОЙНЫ 19 в. — Были вызваны стремлением иран. феодалов не допустить присоединения к России Закавказья, на к рое претендовал Иран. После окончания Северной войны 1700 21 Петр I, стремясь к расширению юж. границ гос ва, предпринял Персидский поход 1722 23, в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75Араратская равнина — в среднем течении реки Аракс, между горами Арарат на юге и Арагац на Севере (большая часть Араратской равнины в Армении, меньшая  в Турции). Высота 850 1000 м. Поливное земледелие. * * * АРАРАТСКАЯ РАВНИНА АРАРАТСКАЯ РАВНИНА, широкое плоское дно… …

    Энциклопедический словарь

  • 76армянская апостольская церковь — одна из древних христианских церквей. Основана епископом Григором в 301. В догматическом и культовом отношении близка к православию, но последовательница монофиситства. Возглавляется верховным патриархом католикосом всех армян, его резиденция в г …

    Энциклопедический словарь

  • 77Тораманян Торос — (1864 1934), архитектор и археолог, заслуженный деятель науки Армянской ССР (1933). Исследовал памятники армянского зодчества (Ани, Звартноц, Эчмиадзин). * * * ТОРАМАНЯН Торос ТОРАМАНЯН Торос (1864 1934), армянский архитектор и археолог.… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Звартноц — У этого термина существуют и другие значения, см. Звартноц (значения). Кафедральный собор и церкви Эчмиадзина и археологический памятник Звартноц* Cathedral and Churches of Echmiatsin and the Archaeological Site of Zvartnots** Всемирное наследие… …

    Википедия

  • 79Месроп Маштоц — Մեսրոպ Մաշտոց Дата рождения …

    Википедия

  • 80Армянские католикосы-патриархи — Хронология правления верховных епископов и католикосов всех армян (68 г. н. э. 1999 г.). Резиденции: С 68 Аштишат (апостольская кафедра) С 302 Вагаршапат (Эчмиадзин) С 484 Двин С 992 Ани С 1057 Тавлбур в Малой Армении С 1147 Ромкла (Рум Кале) в… …

    Википедия