ясак

  • 61Буза Елисей — Буза (Елисей) казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после… …

    Биографический словарь

  • 62Буза, Елисей (Елеса) — казацкий десятник. В 1636 г. Буза был послан из Енисейска с приказом осмотреть реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Сначала с Бузой отправилось всего десять человек, но после зимовки в Олекминском остроге к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Дежнев, Семен Иванович — якутский казак, родился 25 февраля 1665 г., в г. Великом Устюге, который, как и вообще северные города Европейской России, дал много выходцев, открывших и исследовавших обширное пространство между Белым морем и Беринговым проливом. Отважные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Сулешов, князь Юрий Яншеевич — боярин царя Михаила Федоровича, сын знатного выходца из Крымской орды, родился около 1584 г. Был стольником царя Бориса Годунова, в 1605 г. послан с золотыми в Новгород Северский к князю Никите Романовичу Трубецкому с товарищи после отражения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Чăваш Автономиллě Советлă Социализмла Республики)         Чувашия, в составе РСФСР. 24 июня 1920 была образована Чувашская АО; преобразована в АССР 21 апреля 1925. Расположена на В. Восточно Европейской равнины, преимущественно на правобережье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Буза Елисей — казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после зимовки в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Подати — Под словом П. подразумеваются или все вообще прямые налоги, или же только некоторые личные. Последнее употребление слова наиболее правильное как в теории, так и в законодательстве. В т. V Св. Зак. П. названы только следующие налоги: а) подушная и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Туруханский край — составляет самую сев. часть Енисейской губ. и у. с площадью около 30 тыс. кв. миль, или до 1½ млн. кв. вер. Сев. его границу обмывает Сев. Ледовитый ок. и Карское море, зап. составляет Тобольская губ., южн. остальная часть Енисейского у., а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69яса́к — а, м. 1. ист. Натуральная подать, которой облагались нерусские народы Поволжья (в 15 18 вв.) и Сибири (в 17 начале 20 вв.) в России. Кому теперь будут манси платить ясак? спросил Тосман. Никому! Все, что добыто на охоте, ваше. Арамилев, В лесах… …

    Малый академический словарь

  • 70Сибирь — Сибирский федеральный округ Сибирь в географическом смыс …

    Википедия