Приобретение жилых помещений

Приобретение жилых помещений

(англ. acquisition/acquirement of dwelling houses) - по законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости путем: приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах гос-ного и муниципального жилищных фондов, в т.ч. находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде) (см. Приватизация жилищного фонда); жилищного строительства, в т.ч. жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков; участия в жилищных и жилищностроительных кооперативах, кондоминиумах; купли-продажи жилья, в т.ч. через биржи, аукционы; приобретения в порядке наследования и по др. законным основаниям.

В соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики»** доли гос-ного и муниципального жилищных фондов для продажи определяются Правительством РФ, правительствами и органами гос-ного управления субъектов РФ на год, полугодие или иной срок.

Не допускается продажа иным лицам заселенных квартир и домов гос-ного, муниципального и общественного жилищных фондов без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан. Гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, могут предоставляться компенсации (субсидии), обеспечивающие оплату жилья в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Приобретение жилых помещений" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»